News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Мэрия Еревана разводит руками и журит нарушителей – незаконная торговля в центре столицы продолжается.

После ряда публикаций о торговле животными на Северном проспекте Новости Армении - NEWS.am обратило внимание представителей столичного муниципалитета на незаконную торговлю в этом секторе города вообще.

Ни для кого не секрет, что состояние центра Еревана сильно напоминает турецкий базар – на каждом шагу продается сладкая вата, сувениры, игрушки. Если в случае последних ситуация еще более или менее терпима, то в случае с продажей ваты (и еды в целом) возникает сразу несколько вопросов, не все из которых относятся к юрисдикции мэрии нашей столицы.

Во-первых, сплошная антисанитария налицо. Торговцев ватой более двух десятков, все, в основном, парни лет 16-20. В одной руке они держат сигарету, другой – наматывают вату, и вытирают руки тряпкой очень и очень грязного вида. Во-вторых, ребята используют прямо в общественном месте газовые баллоны, что крайне непредусмотрительно и просто опасно. Новости Армении - NEWS.am в субботу вело прямой эфир с YervanTarazFest, и было странно наблюдать прямо за сценой за парнем, который делал вату, и прямо там чуть позже менял газовый баллон.

После сигнала по поводу торговли животными на Северном Проспекте мэрия быстро отреагировала, за что ей спасибо. Чтобы понять, что происходит с продажей ваты, мы вновь обратились в Управление торговли и рекламы ереванского административного района Кентрон. Главный специалист Управления Алексан Аревшатян так описал сложившуюся ситуацию.

«Вот уже три дня, точнее, три вечера, мы, совместно с полицией, осуществляем работу с продавцами ваты. Ситуация тупиковая, так как максимум, что в наших полномочиях, так это разговаривать с ними и выписывать им административное уведомление и штраф. После выписанного административного уведомления, через десять дней, человек по почте получает уведомление, что он должен прийти на собрание. Человек не приходит и соответственно собрание откладывается, его штраф растет, но он продолжает свободно торговать. Вся проблема в том, что полномочия мэрии заканчиваются на уровне административных уведомлений. Больше мы ничего сделать не можем. Нужно, чтобы был конкретный закон по этому поводу. Получается, что мы приходим, проводим разъяснительные работы, а некоторые явно нас провоцируют, говорят «забирайте наш товар» или «какой закон, где закон». Если мы заберем их товар, они могут спокойно пойти в полицию и написать заявление о том, что у них незаконно отобрали их товар. По поводу газа, они заявляют, что у них дома те же баллоны, и ничего с ними не случается. Но если дома они ставят под угрозу лишь безопасность своей семьи, то представьте себе, что тут, в центре города, у вас под носом более 15 бомб, которые могут бабахнуть в любое время. В этом случае, наверное, у МЧС есть какие-то инструменты законного давления на продавцов больше, чем у нас. В целом ситуация для нас катастрофическая, в прежние годы такой анархии не наблюдалось», -  заявил в разговоре с нами господин Аревшатян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое