News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

На валютной бирже России царит ажиотаж, во многом спровоцированный очередными (а также планируемыми) антироссийскими санкциями США. За прошедшие месяцы текущего года бывали отдельные дни, когда средний официальный курс доллара переваливал за отметку в 64 рубля (12 апреля и 20 июня). Проблема лишь в том, чтобы нынешний спад не принял прогрессирующий и долгосрочный характер.

Для экономики Армении, очередное ослабление российского рубля к доллару США, грозит углублением негативных явлений недавнего прошлого. Напомним, что три года назад возникли проблемы как с экспортом и сбытом отечественных товаров в России, так и денежными переводами оттуда физическим лицам в Армении. К чему нынешняя может привести, поясним на примере денежных  переводов.

Вначале отметим, что данные о частных денежных переводах из-за рубежа приводятся Центробанком Армении в долларах США. Конечно, это не исключает переводы из России в рублях. Но, расчеты выполним, исходя из долларов. 

Известно, что резкий спад в переводах из России физическим лицам в Армении в 2015 году напрямую был связан с ослаблением рубля к доллару США. Ведь, согласно расчетам, за последние годы первоначальная сумма переводов в рублях не претерпела существенных изменений. В прошлом году она была даже выше, чем в «благополучном» для переводов из России 2014 году

В августе прошлого года средний курс доллара США в России составлял 59,65 рублей. Если перевести сумму «долларовых» денежных переводов в указанном месяце в рубли, то она будет  эквивалентна примерно 7,1 млрд. российских рублей.

Итак, условно примем, что в августе текущего года из России будет переведена та же сумма в российских рублях, что год назад. Примем также, что средний курс доллара в России в августе будет равен 66,29 рублям (достигнутый 10 августа текущего года уровень). В таком случае сумма перевода составит $107,0 млн. Это почти на $12,0 млн., или же на 10% меньше прошлогоднего показателя. Отметим, что расчеты выполнены на основе официального курса доллара США в России.

Будущее российского рубля весьма туманно. Ясно одно – в ближайшей перспективе доллар США не возвратится на позиции начала года – то есть в диапазон до 60 рублей. Заметим, что скачок в курсе мировых валют в России произошел 11 апреля, когда доллар США перешел психологическую планку в 60 рублей. Тогда российские специалисты это связывали, наряду с другими факторами, с оттоком капитала. Ныне опасения у российских экспертов вызывает массовый выход нерезидентов (проще говоря, владельцев из числа иностранцев) из облигаций федерального займа.

Масштабный обмен стоимости облигаций на валюту (в доллары США или евро) усиливает дисбаланс на валютной бирже России. Такая же ситуация с акциями российских компаний, которые подпали под санкции (или же таковые к ним намечаются) США. Указанным перечень негатива для экономики России далеко не ограничивается. Последствия этого в Армении уже заметны. Наши граждане, получающие денежные переводы из России, жалуются, что на ту же сумму в рублях, выходит долларов заметно меньше, чем даже месяц назад.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое