News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

По недавно опубликованной информации, в декабре сумма денежных переводов физическим лицам в Армении составила $195 млн., и сократилась в годовом исчислении на $16,6 млн. (или же почти на 8%).

Заметим, что в отличие от прошлых лет, декабрьский спад был связан со странами, фигурирующими в отчете ЦБ Армении отдельной графой «прочие страны» (в первом графике они включены в группу «другие страны»). А вот по России продолжились характерные для предыдущих месяцев прошлого года позитивные сдвиги в этой сфере – сумма переводов в декабре возросла на 26,2 млн., или на 27,8%.

В целом за прошлый год в Армению было переведено $1,76 млрд., в том числе из России – $1,06 млрд. В годовом исчислении прирост составил почти $224 млн. (на 15%), в том числе из России – $168 млн. (около 19%). Однако, несмотря на столь внушительный рост, прежние рекорды с российскими переводами можно считать уже практически недосягаемыми.   

Динамика денежных переводов из России, приведенных в долларах США, может привести к мнению, что оттуда перевели в Армению в прошлом году меньше денег в российских рублях, чем в 2014 году. На самом деле ситуация с точностью наоборот.

Годы назад указывалось, что основной причиной обвала в притоке денежных переводов из России в Армению стал курс доллара. Прошлогодний позитив в «российских» переводах во многом был связан с укреплением рубля по отношению к доллару, последовавшим после обвала трех предыдущих лет. На нижеследующем графике представлена динамика денежных переводов из России в Армению в долларах США, и среднего курса российского рубля по отношению к доллару, по месяцам 2014-2017 годов. Обратная связь между этими двумя показателями очевидна.

В 2014 году сумма денежных переводов из России в Армению составляла $1,56 млрд. В прошлом году этот показатель сократился до указанных выше $1,06 млрд. Таким образом, спад за три года составил внушительную сумму в полмиллиарда долларов США. Между тем, если «долларовые» переводы пересчитать в российские рубли, то спад в этом периоде сменяется ростом – на 3 млрд. рублей, или же на 5%.

Что касается структуры «российских» переводов по видам валют, то, за неимением публикаций по линии Армении, можно лишь строить предположения. Скажем, доллары США в переводах из России в Узбекистан составляют 96%, а вот в Таджикистан – лишь 21% (остальная часть - в российских рублях). Вероятнее всего, денежные переводы в Армению осуществляются преимущественно в долларах США. Заметим, что при конвертации российских рублей в драмы в Армении получается практически такая же сумма, как и при обмене долларов

Сравнительно небольшая средняя сумма одного перевода из России в Армению (в пределах двух-трех сотен долларов США) свидетельствует о том, что эти переводы в основном носят некоммерческий характер. К примеру, в III квартале прошлого года средняя величина денежного перевода в Армению составила $302.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое