News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Как известно, сумма денежных переводов из России физическим лицам в Армении за последние три года ощутимо сократилась. Главнейшим фактором, приведших к этому, явилось кратное ослабление российского рубля к доллару США.

Переводить деньги из России можно как в рублях, так и в долларах США. Естественно, многих получателей денег интересует вопрос, можно ли выиграть за счет выбора валют? Для ответа на этот вопрос выполнен расчет, результаты которого приведены в нижеследующей таблице.  

В таблице приведены два варианта перевода денег из России – в долларах США, и в российских рублях, на примере первоначальной суммы в 10 тыс. рублей. Предполагается, что в день перевода получатель в Армении обменивает полученные доллары или рубли в драмы. Для наглядности показатели приведены с округлением до целых цифр. Это привело к разнице в 1 тыс. драмов для 2016 года. Но, если базовые цифры привести в десятичных знаках, то разница сократится до 300 драмов.  

Как видим, вне зависимости от вида валюты денежного перевода, конечная сумма денег в драмах одна и та же (в нашем примере для 2017 года - 80 тыс. драмов). Подчеркнем, что расчеты проведены на основе официального курса валют в России и в Армении.

Заметим, что курсы купли-продажи валют в различных обменных пунктах республики различаются. Поэтому в реальности может быть возможность некоторого выигрыша при конвертации полученных денег в Армении. Главное, правильно выбрать момент для обмена долларов (или российских рублей) на драмы, а также обменный пункт с высоким курсом покупки валюты.

Но, обычно разница в обменных пунктах не столь уж значительная. Скажем, при обмене долларов на драмы – полтора  драма за доллар (по состоянию на полдень 26 июля). Между тем средняя величина частного денежного перевода из России в Армению также сравнительно небольшая. К примеру, в первом квартале текущего года она составила «лишь» $227, что дает выигрыш примерно в 340 драмов.   

Итак, многое зависит от курса доллара в России. Многие российские аналитики утверждают, что ныне курс рубля уже не столь зависит от мировых цен на нефть, как в недавнем прошлом. Однако на днях добавился очередной фактор, способный нарушить достигнутую за последние месяцы определенную стабильность рубля.

В прошедший вторник Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, предусматривающий, в частности, усиление санкций против России. Правда, сей документ еще должен быть утвержден президентом страны (предположительно, в августе). Но, валютная биржа в России уже успела отреагировать на это ослаблением рубля по отношению к ведущим мировым валютам.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое