News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

«Открой входную дверь! Включи свет в коридоре!» – такие команды понимает и исправно выполняет умный домик, созданный 14-летним Алексом Мнацаканяном, учеником инженерных лабораторий «Армат».

В будущем Алекс планирует усовершенствовать свою разработку и добавить новые функции: по голосовой команде дом будет не только открывать перед хозяином нужные двери и включать и выключать свет в комнатах, но и управлять всей техникой (от телевизора до чайника) и даже разговаривать с хозяином, если тому будет одиноко или скучно.

«Представьте, что человек вернулся домой уставший, ему ничего не хочется делать… Дом будет ему всячески помогать, облегчать ему жизнь», - рассказал Алекс в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am.

Свою разработку Алекс демонстрирует на фанерном макете дома с несколькими комнатами и дверями. Для голосовых команд он пока что использует свой телефон. В будущем, однако, всю эту систему можно будет установить и на реальном доме, однако вместо телефона будут использоваться специальные сенсоры, установленные в углах каждой комнаты и распознающие голос хозяина и его команды. Более того, для экономии электроэнергии сенсоры будут включаться и работать только в той комнате, где находится хозяин, а все остальные будут в «спящем» режиме.

Домик Алекса – один из многочисленных интересных проектов, представленных на DigiTec Expo 2018, стартовавшей сегодня, 5 октября, в Ереване. На первых двух этажах выставочного комплекса расположены стенды известнейших армянских компаний, работающих в сфере современных технологий. На третьем же этаже – стенды университетов, учебных программ и, конечно же, инженерных лабораторий «Армат», ученики которых с готовностью показывают роботов, сделанных своими руками, 3Д-принтеры и прочие свои изобретения.

Третий этаж, кажется, привлек особое внимание вице-премьера Армении Тиграна Авиняна, принявшего участие в торжественном открытии DigiTec Expo 2018. Когда он наблюдал за роботами, пытающимися выйти из лабиринта или потушить «пожар» (на самом деле – зажженную спичку), на его лице появилась улыбка.

«В нашей стране сфера информационных технологий имеет огромное будущее, и у наших молодых людей будут в этой сфере огромные возможности», - сказал вице-премьер в беседе с журналистами.

По его словам, Армения уже использует свой потенциал в сфере современных технологий, и у страны есть серьезные возможности в сфере высоких технологий, сельского хозяйства, финансов, промышленности и военной промышленности.

На первом этаже выставки можно увидеть красный электрокар, оснащенный современной системой самоуправления, разработанной специалистами ереванского инженерного городка. Сенсоры машины распознают белые линии вдоль дороги, чтобы машина могла ехать параллельно им. Радар же и другие сенсоры анализируют ситуацию вокруг машины – заставляют ее тормозить, если впереди стоит другая машина или, например, пробегает человек. Разработчики уверены, что этот автопилот может стать верным помощником водителя, замечая все то, что человек мог бы и не заметить, и предотвращая многие ДТП.

Очень интересны также модели пулеметов дистанционного управления, разработанные частной компанией КБХ. На экспо можно увидеть три разные модели, и все они, по словам разработчиков, могут найти применение в вооруженных силах. Особенность же этих пулеметов в том, что их оператор может находиться на другом конце страны – или даже в другой стране – и управлять пулеметами дистанционно.

Внимания также заслуживают решения, которые уже сегодня можно начать применять в сельском хозяйстве: девочки из инженерных лабораторий «Армат» на третьем этаже охотно продемонстрируют вам гидропонику, сделанную собственными руками и помогающую сэкономить воду при выращивании растений, а на втором этаже можно найти умный парник производства Instigate Robotics, который сам поливает растения, опрыскивает удобрениями и препаратами против вредителей, поддерживает нужную температуру воздуха, а по вечерам и в дождливую погоду включает досветку.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Где похоронили Платона? Ученые раскрыли тайну благодаря искусственному интеллекту
Сейчас, используя искусственный интеллект …
Ученые вырастили алмазы всего за 150 минут
Растворение углерода в жидком металле для …
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Самое