News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

11 декабря, в центре Еревана, открылась улица имени Рафаэля Лемкина. Именем Лемкина назван бывший 1-й тупик проспекта имени Маршала Баграмяна.

Как отметил вице-мэр Еревана Сергей Арутюнян, путь, пройденный Рафаэлем Лемкиным, оставил видимый след в мировой истории. Именно Лемкин является автором термина «геноцид», а также выделил признаки данного преступления. Будучи юристом по образованию, он серьезно изучал вопрос Геноцида армян, и лоббировал его на международной арене.

Термин «геноцид» получил международный правовой статус после принятия в декабре 1948 года Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Рафаэль Лемкин принимал также участие в работе Нюрнбергского трибунала.

«Всю свою жизнь он посвятил борьбе, и в конечном итоге одержал в ней победу. Имя Рафаэля Лемкина – бессмертно», - подчеркнул Арутюнян.

Со своей стороны спецсоветник Генерального секретаря ООН по предупреждению геноцида Адама Диенг отметил важную роль Лемкина в деле разработки Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Он также выразил благодарность мэрии Еревана за решение назвать одну из столичных улиц именем Лемкина. «Мы никогда не забудем, что геноцид - неприемлем», - заявил Диенг.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое