News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Председательствующий на суде по вопросу меры пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна судья взял самоотвод. Об этом журналистам сообщил адвокат экс-президента Арам Орбелян.

Действия судьи адвокаты расценивают как стремления уклониться от реализации правосудия. Как напомнил адвокат, все основания и факты были известны ранее, и если судья намеревался взять самоотвод, мог сделать это 26 или 28 декабря, а не откладывать на сегодня.

Как пояснил Арам Орбелян, теперь дело будет передано другому судье, кому именно стане известно в ближайшие дни. Сам экс-президент на заседании не присутствовал.

Арам Орбелян также проинформировал о том, что готовятся новые обращения в Конституционный суд, они касаются законодательных регулирований условий применения ареста и института неприкосновенности. Причем вторая будет зависеть от решения Кассационного суда, которого пока нет.

Как подчеркнул адвокат, предъявленное Роберту Кочаряну обвинение непонятно даже адвокатской группе. «Мы имеем в виду, что непонятно, какие именно действия приписываются Кочаряну. Все в тексте либо в сослагательном наклонении, либо содержится ссылка непонятно на кого. Мы просим следственный орган разъяснить, где описаны фоновые события, и где указаны конкретные действия Кочаряна», - отметил адвокат. По его словам, только после получения разъяснений будет дана оценка по вопросу, давать показания или нет. 

Напомним, что ходатайство об отводе судьи Нелли Багдасарян было представлено прокурором.

Как сообщалось ранее, в основу ходатайства о применении альтернативной меры пресечения в отношении Кочаряна  заложен тот факт, что после вынесения решения суда от 27 июля 2018 года об избрании меры пресечения прошло больше 4 месяцев, и за это время Кочаряном не было совершено никакого действия, препятствующего делу, что не отрицают ни орган, осуществляющий производство, ни Генпрокуратура. В связи с этим сторона защиты считает, что на данный момент нет никаких оснований для содержания последнего под арестом. Впрочем, в ходатайстве предоставлено еще одно обоснование: изначально свобода Кочаряна была ограничена незаконно. И потому применение залога на этот момент является единственным средством, с помощью которого суд сможет минимизировать нарушение прав Роберта Кочаряна. Апелляционный суд отклонил ходатайство адвокатов Роберта Кочаряна и оставил в силе решение суда первой инстанции об избрании ареста в качестве меры пресечения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Баку намерены «увековечить память» брата одного из идеологов Геноцида армян
Политики Анкары по лишению Азербайджана фактической независимости…
Ален Симонян и депутаты фракции «Гражданский договор» отдали дань уважения памяти жертв 1 марта
Цветы к памятнику «Воздействие и противодействие»…
Кассационный суд Армении обратился в КС по делу Роберта Кочаряна и других в рамках производства «1 марта»
Вопрос заключается в Уголовно-процессуальном кодексе…
Медиаэксперт: В будущем 1 марта станет днем спасения суверенитета Армении
Благодаря решимости Роберта Кочаряна и нескольких человек, находящихся в то время во власти РА…
Мэр Еревана и члены Совета старейшин столицы почтили память жертв 1 марта 2008 года
Возложил цветы к памятнику «Воздействие и противодействие» в парке…
Ален Симонян о  событиях 1 марта 2008 г: Для меня, 28-летнего парня, это был ужас
В тот день я принял для себя решение: либо я покину Армению…
Самое