News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Соглашение Армения-ЕС пока ратифицировали лишь несколько стран. Парламентская дипломатия – один из рычагов, который позволит ускорить процесс ратификации соглашения в парламентах разных стран. Об этом заявил в Национальном Собрании Армении 15 января кандидат в председатели постоянной комиссии по внешним отношениям Рубен Рубинян.

«По этой части нам предстоит также скоординированная большая работа с МИД, чтобы симулировать данный процесс», - заявил Рубинян.  В свою очередь, депутат от блока «Мой шаг» Нарек Мкртчян, обращаясь к Рубиняну, предложил по возможности при назначении послов приглашать их в НС, чтобы послушать последних  и установить парламентский контроль. «Были послы, которые не должны были даже подходить к дверям МИД», - заявил депутат.

Рубинян, который до недавнего времени был заместителем министра иностранных дел, отметил: «И сегодня назначаемые послы могут приглашаться в парламентскую комиссию по внешним отношениям. Думаю, что эту практику больше надо распространять на дипломатических представителей. Именно так обеспечивается прозрачность процесса. Если даже НС не имеет полномочий по назначению посла, то все равно оно может сыграть большую роль, поскольку тот, кто назначает посла, будет осознавать, что, в конце концов, будет вынужден ответить на вопросы депутатов парламента. В МИД мы уже изменили порочную практику, когда послов назначали, исходя из политической целесообразности, или в период перехода на пенсию. Тем самым закрывался путь роста специалистов». 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое