News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Конгресс  США почти готов предъявить обвинение президенту Дональду Трампу. Об этом CNN заявил сенатор демократом Шелдон Уайтхаус.

 «Я вовсе не согласен с теорией Управления юрисконсульта [OLC], согласно которой президент не может быть обвинен», - сказал он. «Я думаю, что если  он совершил  преступления, ему следует предъявить обвинение».

OLC заявляет, что предъявление обвинений действующему президенту было бы неконституционным, поскольку это «подорвало бы способность исполнительной власти выполнять свои функции, закрепленные в Конституции».

Но Уайтхаус привел в пример  «прецедент Никсона и другие», которые, по его словам, не поддерживают концепцию о президенте, «который не несет такой ответственности перед обществом».

На вопрос,  достаточно ли улик против Трампа, чтобы предъявить обвинения, Уайтхаус сказал, что хотел бы, чтобы у следователей было больше времени. Бывший американский прокурор и бывший генеральный прокурор Уайтхаус отметил, что  «мы находимся в режиме, который, как я полагаю, приведет к обвинениям против президента. Но я не верю, основываясь на том, что знаю, что мы находимся на стадии фактической возможности предъявить обвинение».

На замечание о том, что до сих пор не было никаких доказательств заговора между предвыборной кампанией Трампа и Россией, но Уайтхаус отметил. «Я бы так не сказал. Я бы сказал, что прямых доказательств не было». «Я думаю, что есть много косвенных доказательств, которые можно было бы представить присяжным. Но как прокурор, я бы хотел продолжить расследование и попытаться получить действительно прямые доказательства».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое