News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Переговоры США с талибами «начнутся очень скоро», но если они продолжат борьбу, американские войска поддержат афганские силы. Об этом заявил спецпосланник США по Афганистану Залмай Халилзад, передает Reuters.

Накануне  талибы пригрозили выйти из мирного процесса с Соединенными Штатами, если они отойдут от вопроса вывода иностранных сил из Афганистана - ключевого требования талибов для прекращения войны.

Предупреждение талибов прозвучало спустя несколько часов после того, как Залмай Халилзад приземлился в Афганистане после встречи с официальными лицами из Индии, Китая и Объединенных Арабских Эмиратов для обсуждения мирного процесса.

«Если талибы хотят говорить, мы будем говорить. Если они хотят сражаться, мы будем сражаться», - сказал Халилзад журналистам в Кабуле.

 «Мы надеемся, что они (талибы) хотят заключить мир. Но если они не захотят сесть за  стол переговоров, если они решат продолжить борьбу, Соединенные Штаты поддержат афганский народ и правительства».

Говоря о следующей дате встречи с талибами, он выразил надежду, что она  состоится очень скоро.

Дипломаты и представители правительства Афганистана в Кабуле заявили, что ситуация с безопасностью может ухудшиться, если обе стороны не проведут переговоры в январе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое