News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

В Китае закончился прием заявок на участие в тендере по разработке технологии «плазменной артиллерии». Патент на использование принципов намагниченной плазмы в артиллерийских системах научная группа из Академии бронетанковых войск получила в 2015 году в Национальном управлении интеллектуальной собственности, передает ТАСС

Как поясняется в информации на сайте закупок Китайской народно-освободительной армии (НОАК), технология предусматривает использование электромагнитного поля для стрельбы снарядами, что позволяет увеличить скорость и дальность их полета.

Китайские конструкторы пока находятся только на подступах к созданию «плазменной артиллерии», ее появление в качестве полноценного оружия возможно только в отдаленном будущем.

Согласно спецификации патента, орудие будет сделано из намагниченного материала, охватывающего ствол, и генератора, формирующего магнитное поле внутри ствола. Причем сила этого поля постепенно ослабевает от стенок ствола к его центральной внутренней оси. При выстреле образующийся газ ионизируется, превращается в плазму и при помощи магнитного поля притягивается к внутренним стенкам ствола, покрывая их сплошным слоем. Это, по мысли авторов, уменьшает силу трения снаряда, значительно увеличивает мощность и дальность выстрела, а также снижает коэффициент износа ствола.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое