News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент надеется, что арестованные в Азербайджане журналисты будут освобождены, а пресса в стране в целом получат возможность работать свободно. Об этом Кент заявил на брифинге в Баку, сообщает contact.az.

«Надеемся, что зона свободных медиа расширится и однажды «Радио Свобода» вновь вернется в Азербайджан», - заявил Джордж Кент, поздравив прессу с профессиональным праздником.

А буквально за несколько дней до отмечаемого 3 мая Международного дня свободы прессы в Азербайджане жестокому нападению подверглась  женщина-журналистка. 39-летняя сотрудница медиа-структуры Star Media Жаля Алиева пыталась сделать репортаж из ресторана в Апшеронском районе. Она представилась и сообщила, что приехала в отель-ресторан после жалобы, чтобы разобраться. После этого и начался конфликт. Избитую журналистку бригада скорой помощи доставила в Клинический медицинский центр, где ей поставили диагноз – черепно-мозговая травма.

А вот другой случай. Исчезнувший 26 октября прошлого года сотрудник азербайджанского интернет-издания Kanal 13 Исмаил Исламоглу заявил, что все это время находился в полиции. Поздно вечером 29 октября он опубликовал видеообращение, где заявляет, что подвергся психологическому и физическому давлению в главном управлении полиции Баку. Он сообщил, что был задержан 26 октября вечером двумя лицами в штатском. Его привезли в главное управление полиции Баку и держали в отделе Уголовного розыска. Из слов Исламоглу следует, что давление оказывалось из-за его публикаций в социальных сетях в интернете, от него потребовали прекратить распространять критические материалы. Однако, главное управление полиции города Баку опровергло сообщения СМИ о задержании сотрудника Kanal 13.

Азербайджанский писатель и журналист Рафик Таги скончался через пять дней после нападения на улице Баку от полученных ножевых ранений. Его смерть стала еще одним звеном в целой цепи похожих случаев, когда жертвами нападений неизвестных в Азербайджане становятся журналисты. Ни в одном из подобных случаев нападавшие не были найдены и привлечены к ответственности. Сложно сказать, кто стоит за нападениями, однако подозрение падает на государственных чиновников, так как пострадавшие корреспонденты неоднократно получали предупреждения от лиц, призывавших их прекратить критику в адрес президента страны Ильхама Алиева. В числе жертв редактор журнала Monitor Эльмар Хусейнов, убитый девять лет назад. Дело до сих пор не раскрыто.

В 2015 году, сотрудник сайта Ann.az Расим Алиев был избит неизвестными лицами, в результате чего получил многочисленные телесные повреждения. От полученных травм он скончался в клиническом медицинском центре. Некоторые политические партии в Германии данное убийство оценили как заказное политическое убийство, что в свою очередь вызвало возмущение азербайджанской стороны.

Раффи Самвелян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Amnesty International: В Азербайджане продолжают запугивать независимые СМИ
Вечером 6 марта азербайджанская полиция провела …
Анекдот дня: Азербайджан пожаловался на Францию и заверил, что полностью обеспечивает свободу СМИ
С таким как минимум взывающим улыбку заявлением выступили в Баку …
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
Самое