News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Законопроект предусматривает установить государственную пошлину на ряд товаров, произведенных из металлолома, в том числе и армянского производства. Об этом на внеочередном заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений в закон «О государственной пошлине» 28 июня заявил министр экономики Армении Тигран Хачатрян.

Он отметил, что принятие данного законопроекта обусловлено необходимостью обеспечить отечественного производителя соответствующей сырьевой базой, а также способствовать развитию перерабатывающей промышленности Министр сообщил, что с 2013 года в Армении действует закон, согласно которому из республики без оплаты пошлины может экспортироваться лишь готовая продукция из черного металла, а экспорт металлолома и лома ограничивается пошлиной в 80 тысяч драмов за тонну. В результате, как отметил Хачатрян, с тех пор, вплоть до сентября 2018 года, из страны было вывезено незначительное количество металлолома и лома. По его словам, Правительство заметило лазейку в законе, которая позволяла, в случае наличия сертификата, свидетельствующего о том, что конечная продукция была произведена в Армении, избежать уплаты пошлины при вывозе продукции из страны. 

«Общий запас металла в республике, который оценивается в 700 тысяч -1 миллион тонн и рассчитан, как минимум, на 10-15 лет для обеспечения местного стабильного производства. Однако в этих условиях мы можем оказаться перед новыми вызовами» - подчеркнул Хачатрян.

Отметим, что речь, идет о чугуне, при чем, как о перерабатываемом, так и зеркальном, а также о металлоломе и ломе из черного металла для их последующей расплавки в металлические слитки. Министр экономики уверен, что предлагаемые изменения позволят местным промышленным компаниям использовать металлолом на месте в качестве сырья, обеспечивая конкурентоспособные цены на конечную продукцию. Все это, как отметил Хачатрян, позволит решить проблему обеспечения сырьевой базы для отечественных производителей, а также способствовать развитию местного производства, что в свою очередь позволит создать новые рабочие места.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое