News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Житель Берлина Ларс Мотца удостоился записи в Книге рекордов Гиннесса как подросток, с самым большим размером ноги - 16-летнему молодому человеку нужны ботинки 57 размера, сообщает ТАСС  со ссылкой на DPA.

Левая стопа Ларса достигает в длину 35,05 см, правая - 34,98 см. Такой обуви в магазинах Германии нет, приходится делать на заказ. Стоимость одной пары может достигать €1,2 тыс. Расходы покрываются по медицинской страховке, рассказала агентству Анке, мама Ларса.

Кроме того, юноша учится на столяра и ему нужна специализированная обувь для работы в мастерской. Такие ботинки стоят €1,8 тыс. Эти расходы покрывает Ведомство по делам труда.

«Здорово, что этот рекорд принадлежит мне», - сказал агентству Ларс. При этом в быту юноша нередко сталкивается с проблемами. Ему, к примеру, трудно подниматься по ступенькам. «Проблемы будут и с автошколой», - сказал он. Сложно также со спортом - ни хоккей, ни футбол, ни баскетбол молодому человеку не подходят.

Иногда с Ларсом происходят и комичные истории. Однажды ему пришлось снимать ботинки на досмотре в аэропорту Цюриха, потому что сотрудники службы безопасности подумали, что он пытается пронести в обуви запрещенные для провоза предметы. «Ничего страшного, я на такое не обижаюсь», - сказал подросток.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое