News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Стратегия президента Дональда Трампа по оказанию «максимального давления» на Иран не дает результатов, так как Тегеран, похоже, воодушевлен противостоянием  Западу и  приближается к созданию ядерной бомбы, считают  бывшие официальные лица США, пишет Business Insider.

С момента выхода из иранского  ядерного соглашения 2015 года, также известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), администрация Трампа ввела сокрушительные экономические санкции против Ирана с целью вынудить руковдство Ирана капитулировать перед требованиями США.

Однако  Иран объявил о третьем этапе по сокращению обязательств по СВПД,  заявив, что он начнет разрабатывать более совершенные центрифуги, которые ускорят его обогащение урана и снимают все ограничения на его ядерные исследования и разработки.  Иран заявил, что эти меры являются обратимыми, и дал европейским державам два месяца, чтобы спасти СВПД и убедить их вернуться к соглашению.

Венди Шерман, которая была ведущим переговорщиком в администрации Обамы по СВПД, считает эти действия Тегерана беспокоящими, так как Иран «выходит за рамки, которые гарантировали, что он не получит ядерного оружия». По ее словам, Иран  в некотором смысле  заставляют предпринимать  эти. «Все шаги, которые они (иранцы) предприняли, конечно, обратимы, но если они начнут идти по пути исследования технологии центрифуг и тестирования различных уровней центрифуг, они получат больше знаний, и это вызывает серьезную обеспокоенность».

Она отметила,  что дискуссии об ограничениях на исследования были «жестким» моментом в ходе переговоров о СВПД и важным аспектом соглашения.

«Если они действительно продвинутся в исследованиях, они получают больше знаний, а знания нельзя стереть. Это понял президент Обама и пошел на переговоры», - сказала Шерман.

«Даже если бы мы предприняли военные действия, разбомбили  все их ядерные объекты, что мы, безусловно, могли бы сделать, они могли бы восстановить их и, вероятно, восстановили бы их тайно», - добавила она. «Нельзя разбомбить знания».

Кампания максимального давления Трампа не помешала Ирану отойти от СВПД и не сделала Ближний Восток более мирным. Тегеран неоднократно настаивал на том, что он не хочет создавать ядерное оружие, только ядерную энергетику в гражданских целях.

Тем не менее, действия Ирана являются серьезным актом неповиновения США и Европейскому Союзу, которые в последние недели безуспешно пытались убедить Иран вернуться к выполнению своих обязательств перед СВПД.

На прошлой неделе Трамп заявил, что будет готов возобновить переговоры с президентом Ирана Хасаном Роухани..

Но Роухани последовательно отказывался говорить с США, пока не будут сняты  экономические санкции, что США считают невозможным, если Иран не свернет свою ядерную программу. Роухани также исключил возможность проведения двусторонних переговоров с США, но заявил, что будет открыт для многосторонних переговоров только в случае отмены санкций.

«Похоже, что администрация Трампа не желает открывать двери для переговоров с Ираном. Хотя президент заявил, что готов в любое время без каких-либо условий - очевидно, есть условия с обеих сторон. Поэтому мы находимся в очень сложном положении», - отметила Шерман.

На ее взгляд,  в настоящее время в США и Иране наблюдается «прискорбная динамика», когда сторонники жесткой линии  находятся у власти  и это приводит к «смешанным сигналам» с обеих сторон.

«Кампания максимального давления не остановила «Хезболлу», она не остановила риски для безопасности Израиля и безопасности на Ближнем Востоке, она не помешала Ирану отойти от СВПД и, безусловно, оттолкнула наших союзников. которые так усердно работали с нами, чтобы убедиться, что Иран никогда не получит ядерное оружие », - добавил Шерман.

Иран ищет «рычаги воздействия» на фоне наносящих ущерб санкций,  и для того, чтобы выйти из тупика, потребуется, чтобы кто-то проявил «смелость и умение» или «провести тихую дипломатию за кулисами будет для организации встречи», считает она.

Еще одна причина, по которой Иран до сих пор игнорировал попытки США вернуть его за стол переговоров, это раздробленный характер иранской политики администрации Трампа, заявил ведущий эксперт по санкциям американской переговорной группы с Ираном с 2013 по 2014 г. Ричард Нефью.

Госсекретарь Майк Помпео заявил, что конечная цель США в рамках кампании максимального давления - ослабить лидерство, с тем чтобы оно выполняло свои обязательства по СВПД. Но советник по национальной безопасности Джон Болтон неоднократно выступал за смену режима в Иране.

«Эта непоследовательность не просто интересная проблема», - отмечает Нефью. «Я думаю, что это потенциальное стратегическое бедствие. Отсутствие ясности в том, чего пытаются достичь США, является причиной того, что иранцы отказываются вступать с ними в переговоры».

«Иранские официальные лица совершенно ясно дали понять, что они отказываются разговаривать с людьми, которые пытаются спланировать их уничтожение, и поэтому еще сложнее представить возможность серьезных содержательных переговоров».

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил Ирану 15 миллиардов долларов в виде денег кредитной линии  в обмен на его возвращение к переговорам по СВПД. Этот шаг, который позволил бы Ирану получить иностранную валюту, подорвал бы американскую кампанию санкций. Но Иран  отверг это предложение, сообщил  иранский телеканал Press TV.

«Я не думаю, что они на самом деле верят, что французское правительство сможет сделать это, будут ли французские банки готовы содействовать, что американские санкции не будут задействованы на определенном этапе», - сказал Нефью.

Стратегия Ирана, вероятно, заключается в том, чтобы оказывать давление на США и Европу, пока один из них не сдвинется с места.

«Иранцы показали нам с мая 2018 года (когда США вышли из СВПД), что их первоочередной задачей является предпринять небольшие шаги, которые демонстрируют, что они могут делать большие шаги, а не делать вещи, которые фундаментально изменяют геополитический ландшафт».

«[Они] увеличивают запасы урана в Иране, но сохраняют его на относительно низком уровне в 4,5%», - добавил Нефью.

«Они говорят о передовых исследованиях и разработках центрифуг, но они не говорят о том, чтобы заменить реактор Арак на производство плутония», - отметил эксперт.

Однако он предупредил, что одна небольшая оплошность или недоразумение с обеих сторон может поставить под угрозу хрупкие американо-иранские отношения и склонить две страны к войне, чего не хочет ни одна из сторон.

После того, как Иран сбил американский беспилотник в июне этого года, Трамп сказал, что почти приказал нанести военный удар по стране, но отказался в последнюю минуту.

«Я не вижу причин, по которым мы не можем продолжать наращивать давление - я думаю, что это на самом деле полностью соответствует тому, куда мы идем», - сказал Нефью. «Мне сложно поверить, что давление может нарастать без риска того, что кто-то случайно зажжет спичку. И это то, что я считаю большим краткосрочным риском».

Шерман предупреждает: «Война на Ближнем Востоке, вероятно, будет катастрофической, будь она преднамеренной и случайной.   Военные действия всегда должны быть последним средством».

Распечатать
Самое