News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Для сохранения биологического разнообразия лесов Амазонии США и Бразилия создадут инвестиционный фонд с бюджетом в 100 млн долларов. Об этом сообщила пресс-служба Госдепа США по итогам встречи Госсекретаря США Майка Помпео с министром иностранных дел Бразилии Эрнесту Араужу, сообщает DW.

Планируется, что данным фондом будет управлять частный бизнес.

«Госсекретарь Майк Помпео и министр иностранных дел Эрнесту Араужу встретились сегодня в Вашингтоне, чтобы запустить двусторонний диалог стратегического партнерства, - говорится в сообщении главы пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус. - Стороны условились об учреждении специального фонда в размере 100 млн долларов сроком на 11 лет, средства из которого пойдут на сохранение биоразнообразия лесов Амазонии».

По данным бразильского государственного космического центра INPE за конец августа, с начала 2019 года в Бразилии было зарегистрировано почти 80 тысяч очагов лесных пожаров. Это на 83 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Некоторые эксперты связывают причину учащающихся пожаров в дождевых лесах Амазонии с увеличением вырубки лесов под сельскохозяйственные нужды.

По итогам встречи с Помпео в  Вашингтоне глава бразильской дипломатии Араужу заявил, что сотрудничество с США в деле сохранения лесов Амазонии - более эффективное, чем предложенное европейцами.

Во время саммита G7, проходившего во французском городе Биаррице в августе, страны «большой семерки» договорились выделить 20 млн евро на борьбу с пожарами в дождевых лесах Амазонии. Планировалось, что эти средства пойдут, в первую очередь, на финансирование пожарных самолетов. Однако президент Бразилии Жаир Болсонару отказался принять эту помощь. Недовольство бразильского лидера вызвал, в частности, тот факт, что президент Франции Эммануэль Макрон на саммите G7, проходившем без участия Бразилии, предложил рассматривать пожары в лесах Амазонии как международную проблему.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое