News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Глава фракции «Луйс» в Совете старейшин Еревана Давид Хажакян представил сообщение о преступлении генеральному прокурору Ра Артуру Давтяну.

В его сообщении, в частности, Хажакян отмечает, что 26 ноября на очередном заседании Совета старейшин Еревана он представил сообщение о преступлении. Дело в том, что в период пребывания мэра Айка Марутяна в отпуске с 22 октября по 4 ноября его заменял первый заместитель мэра Грачья Саркисян. С 5 по 13 ноября Саркисян был командирован за рубеж, и полномочия перешли к заместителю мэра Айку Саркисяну. Однако, подчеркивает Хажакян, в соответствие с ч. 2 статьи 48 Закона  «О местном самоуправлении в городе Ереване» заместитель мэра заменяет мэра в отсутствие последнего, это исключительная компетенция первого заместителя мэра, поскольку он является членом Совета старейшин, таким образом, будучи единственным после мэра должностным лицом, занимающим исполнительную должность, который правомочен осуществлять исключительные полномочия мэра, такие как принятие, подписание решений и распоряжений мэра. Из представленных обстоятельств и закона вытекает, что заместитель мэра Айк Саркисян не может заменить мэра и не имеет полномочий подписывать решения и распоряжения. Между тем, из решений и распоряжений, опубликованных на официальном сайте мэрии, можно увидеть, что за указанный период Айк Саркисян подписал более 7 десятков таких документов.

«Эти действия считаем необходимым рассматривать в соответствии со статьей 309 Уголовного кодекса, поскольку Айк Саркисян реализовал полномочия, которые не предусмотрены законом. Учитывая то обстоятельство, что полномочия были переданы Айку Саркисяну без надлежащих правовых оснований, в рамках той же статьи следует рассматривать и действия мэра», - подчеркивает Хажакян.

Помимо изложенного, Хажакян утверждает, что мэр отправился в отпуск с 22 октября по 8 ноября, хотя изначально планировал находиться в отпуске до 4 ноября, а документ был составлен задним числом.

«Сообщаю также, что располагаю предварительным вариантом документа, который, по моему утверждению, был сфальсифицирован именно 4 ноября, и заменен, как будто мэр лично подписал новое распоряжение», - сообщил Хажакян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое