США запретили въезд в страну высокопоставленному танзанскому политику Полу Кристиану Маконде, объявившему в своей стране охоту на геев, сообщает AFP

В своем заявлении, опубликованном в пятницу, Госдеп США объявил о введении санкций в отношении регионального комиссара крупнейшего города Танзании Дар-эс-Салам Пола Кристиана Маконды.

«Эти действия, предпринятые против Пола Кристиана Маконды, подчеркивают наше беспокойство по поводу нарушения прав человека и насилия в Танзании», - говорится в заявлении Госдепа США.

Запрет на въезд в США касается не только Маконды, но и его жены Мэри Феликс Массенж.

«Госдепартамент публично называет Пола Кристиана Маконда... в связи с его причастностью к грубым нарушениям прав человека, к которым относится вопиющее лишение права на жизнь, свободу или личную неприкосновенность», - говорится в заявлении.

«Он также причастен к давлению на политическую оппозицию, подрыву свободы выражения мнений и ассоциации, а также к нападениям на маргинализированных лиц», - сообщается в документе.

В октябре 2018 года Маконда объявил о плане охоты на лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

Позднее президент Танзании Джон Магуфули отказался участвовать в данной инициативе, заявив, что она не отображает взгляды его правительства.

Тем не менее власти США подвергли критике за нарушение прав человека также президента страны.