News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


После обсуждения законопроекта о внесении изменений в Конституции, в Национальном собрании выступил премьер- министр Армении Никол Пашинян.

В своем выступлении, он, частности, отметил:

«Действующей Конституцией Армении предусмотрена модель КС, оцененная международными экспертами как сбалансированная. Ее сущность следующая: по три кандидата в судьи КС выдвигают президент, Правительство, Общее собрание судей Армении. Выборы проводит НС, и КС становится высшей инстанцией балансирования трех крыльев власти. Причем новые регулирования Конституции имеют две важные тонкости. В отличие от прежней, по действующей Конституции, президент Армении в период своей работы на данной должности не может быть членом какой-либо политической партии, членами партий не могут быть и судьи.

Смягчены и риски по утверждению единовластия в КС со стороны его председателя, потому что, по действующей Конституции, в отличие от прежней, глава КС избирается не пожизненно, а сроком на 6 месяцев. Причем судья КС может избираться его председателем всего один раз. Кроме этого, в отличие от прежней Конституции, глава КС избирается судьями Конституционного суда, а не парламентом. Кроме того, ликвидирована та ненормальная практика, когда один и тот же человек может 35 лет быть членом КС. Это, действительно, ненормальная практика. Когда президент или премьер остается у власти 30-35 лет, то мы это считает единовластием, диктатурой, но считаем естественным, когда один и тот же человек на протяжении 35 лет является членом или главой КС.

По новой Конституции, срок полномочий судьи КС установлен в 12 лет. Причем один и тот же человек может избираться судьей КС лишь один раз. Эта модель также при поддержке международных экспертов была внедрена в результате регистрации и анализа конституционных проблем, зафиксированных в Третьей республике, потому что де-факто и де-юре КС в Третьей республике стал крышей для фальсификации выборов, существования незаконной власти, захвата власти. Во время президентских выборов 1996, 1998, 2003, 2008, 2013 годов КС стал тем инструментом, при помощи которого народу не позволили реализовать свое право на формирование власти в стране, потому что КС каждый раз объяснял гражданину Армении, смотрящего на него с вытаращенными глазами, что он не может формировать власть в стране, потому что это противоречит необходимости конвенционального сдерживания презумпции специальной части санкционированной части прецедентной логики самоприменяемой практики. Давайте эту модель условно назовем КС мечты.

Но сейчас я должен задать вопрос, который должен был показаться абсурдным на фоне мною сказанного, потому что все это предусмотрено действующей Конституцией. А имеем мы на самом деле КС, сбалансированную Конституцией этой мечты, которая предусмотрена действующей Конституцией. Ответ следующий: нет, не имеем.

В течение этого периода мы находились на этапе перехода от полупрезидентской к парламентской системе, может потому не успели обзавестись КС мечты. А когда он у нас будет, будет или не будет у нас вообще такой КС? Да, будет. Но если мы что-то не изменим, то все это будет лишь самое ранее в 2035 году. Почему? Да потому что, когда представители власти в лице РПА писали переходные положения действующей Конституции, выдали такие формулировки, благодаря которым старый КС мог бы по возможности долго действовать.

В результате мы имеем двух действующих членов КС, назначенных еще Левоном Тер-Петросяном, срок деятельности которых истекает в 2026 и 2029 годах. Есть еще два члена, назначенных Сержем Саргсяном, срок деятельности которых истекает в 2021 и 2037 годах. А срок полномочий еще одного члена КС, предложенного Овиком Абрамяном и избранного НС, истекает в 2027 году. Срок же полномочий еще одного члена КС, предложенного Галустом Саакяном и избранного НС, истекает в 2031 году. И, несмотря на то, что, согласно действующей Конституции, срок работы судьи КС составляет 21 год, большинство старых членов КС будет занимать должности дольше.

Отдельный случай – глава КС. Несмотря на то, что, согласно действующей Конституции, предусмотрено, что председатель КС может занимать должность 6 лет, действующий глава суда будет пребывать в должности 17 лет, до 2035 года. Глава КС Грайр Товмасян, будучи одним из авторов действующей Конституции, приспособил текст Конституции под собственные планы.

По сути, между Грайрем Товмасяном и Сержем Саргсяном была заключена сделка. Если Товмасян пишет текст Конституции, который позволит Саргсяну пожизненно занимать свою должность, то этот самый текст даст возможность и пожизненно занимать должность главы КС.

Кстати, срок пребывания в должности для членов старого КС Товмасян не сократил, то есть, по действующей Конституции, им дана возможность пребывать на своем посту дольше запланированного срока. Потому что ему нужны были выборы членов КС по старому порядку, ему нужно было, чтобы старые члены КС сохранили свои должности до 65, в некоторых случаях и до 70 лет, чтоб и у него была эта возможность. Он был избран членом КС 2 марта 2018 года по старому порядку, хотя и знал, что через 37 дней порядка избрания членов КС должен полностью изменится. Его кандидатуру предложил экс-глава НС Ара Баблоян, несмотря на то, что он знал, что через 37 дней спикер парламента лишится полномочия по выдвижению кандидата в члены КС. Он стал членом КС на 17 лет, хотя знал, что через 37 дней срок пребывания в должности судей КС сократится до 12 лет.

Грайр Товмасян для достижения этой цели позаботился. Если бы срок их пребывания в должности сократился, то Товмасян не мог быть избран в члены КС сроком на 17 лет. Тоже самое касается и главы КС.

В итоге для приобретения КС, описанного в Конституции, армянский народ должен был подождать до 2035 года, потому что Товмасян при помощи РПА «прибрал» статус председателя КС до 2035 года, хотя действующей Конституцией предусмотрено совершенно иное.

Не хочу нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было, но члены Республиканской партии Армении перешли черту не только  логики и морали, но и Уголовного кодекса. Проблема в том, что срок полномочий бывшего председателя КС Гагика Арутюняна истекал 25 марта 2018 года. Если бы он остался на своей должности до конца срока, то Грайр Товмасян не был бы избран членом КС на 17 лет. И чтобы это стало возможным, они убедили Гагика Арутюняна, которому уже был уготован статус председателя ВСС, уйти в отставку в начале марта, за 20 дней до окончания срока его полномочий, чтобы Грайр Товмасян 20 марта 2018 года на очередном заседании Национального Собрания, которое было последним очередным заседанием до вступления в силу новой Конституции, мог быть избран членом КС пожизненно.

Гагик Арутюнян подает в отставку 5 марта, но в аппарате НС понимают, что если отставка Гагика Арутюняна будет зарегистрирована 5 марта, возникнут процедурные препятствия, которые не позволят Грайру Товмасяну быть избранным председателем Конституционного суда на 17 лет на очередном заседании Национального Собрания. Поэтому, согласно опубликованной информации, они сфальсифицировали и зарегистрировали отставку Гагика Арутюняна 2 марта.

По этому эпизоду было возбуждено уголовное дело, но моя политическая оценка заключается в том, что эта фальсификация привела к тому, что власть в стране была узурпирована.

Грайр Товмасян, по крайней мере, по вопросу конституционных изменений по действующей Конституции, возложил на КС больше полномочий, чем на народ Армении, который является высшим носителем власти. Проблема заключается в том, что согласно действующему законодательству, Конституция не может быть изменена без разрешения Конституционного суда. То есть армянский народ может захотеть что-то изменить в Конституции, но Конституционный суд может не допустить этого, посчитав это неконституционным, и никто не может оспорить эту позицию. То есть армянский народ может пожелать изменить что-то в Конституции, а Грайра Товмасяна, незаконно получивший должность председателя КС,  может не допустить этого. Иными словами, с легкой руки Грайра Товмасяна и РПА в нашей стране появилась организация в виде КС, которая выше народа.

Абсурд  дошел до того, что Конституционный суд может принимать безапелляционное решения даже по своему статусу. Например, законы, принятые Национальным Собранием, могут быть обжалованы несколькими субъектами Конституционного суда. Решения правительства могут быть обжалованы в Конституционном суде, Административном суде и президентом. Единственным органом, решения которого, включая о его статусе, не могут быть обжалованы, является Конституционный суд. Когда дело доходит до прямых полномочий других органов, тем более полномочий и власти народа, полномочия Конституционного суда должны быть строго регламентированы, предсказуемы и ограничены суверенным правом народа.

Ни в одной страны в мире полномочия КС не безграничны. И нынешняя ситуация по КС представляет собой просто угрозу демократии, наиболее важным компонентом которой является функционирование механизма противовесов и взаимных сдержек. В нашей стране институт президента, институт правительства и премьер-министра, даже Национальное Собрание уравновешены и ограничены, тогда как КС не имеет противовеса.

Граждане Армении иногда удивляются тому, за счет чего время от времени бывший коррумпированный режим делает вылазки, надеясь на Грайра Товмасяна и нынешний состав КС.

Они усмехаются над возбужденными против них уголовными делами, пренебрегают даже своими судебными процессами, надеясь, что КС освободит их от ответственности.

Мы этого не позволим, мы принудим их к другому действию, и мы собрались здесь, чтобы дать старт этому действию.  Мы должны сегодня принять решение для  проведения референдума, чтобы поменять 213 статью Конституции. Изменением этой статьи должны быть прекращены полномочия всех членов КС, которые были избраны старой системой. Это случится в том случае, если в день проведение референдума пойдут на избирательные участки и проголосуют за эти изменения и скажут да демократии, власти народа.

В этом случае в КС свои должности сохранят два новоназначенных судьи -  Арман Диланян и Ваге Григорян. После референдума президент, Высший судебный совет предложат кандидатов на должность судей КС, которых выберет парламент и через несколько месяцев у нас будет КС, избранный конституционным путем.

И в парламенте, и за ее пределами будут звучать разные мнения, позиции о решении провести референдум. В пакете законопроекта есть все юридические обоснования, и сейчас я не ходу вдаваться в подробности  и юридические детали, однако могу заверить, что в Армении нет проблем, которые не уполномочен решить народ.

Кстати, после революции 2018 года много говорится о то, что «Мой шаг» пришел к власти революционным путем. Эта формулировка- недоразумение, потому что мы- представители «Моего шага» или Гражданского договора не пришли к власти. К власти пришел народ. Мы просто представители народа, получившие полномочия от народа согласно Конституции.

Все люди и силы, которые попытаются создать юридические или другие препятствия для свободного волеизлияния народа, будут удостоены соответствующего отпора, как антинародные, антидемократичные и антигосударственные силы.

Хочу обратиться к судьям КС. Я понимаю, что сказанное мною для многих из вас неприятно, некоторые части моего выступления могут показаться вам оскорбительными. Но я не хотел никого оскорблять, однако я обязан называть вещи своими именами. Прошу прощение, если кто-то почувствовал себя оскорбленным, но от этого суть не меняется.

В связи с КС создался кризис, однако вы- члены КС, можете разрешить этот кризис- подав в отставку, и, тем самым, сделав услугу государству и народу. Вы можете это сделать сегодня, завтра или же до того, как президент подпишет решение о проведении референдума.

Хочу также сообщить, что президент Армении также дал свое согласие на разрешение создавшейся ситуации, проведением референдума.

Уважаемые члены КС, я готов встретиться с вами и обсудить этот вопрос. Могу от имени народа воздать вам должное за вашу поддержку в решении данного вопроса. Но если это для вас не приемлемо, то вопрос решит народ Армении, гордый гражданин.

Хочу также подчеркнуть, что для проведения наблюдательской миссии мы готовы пригласить наблюдателей из ПАСЕ, ЕС, СНГ и других организаций».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое