News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


В борьбе с пандемией коронавируса и ее последствиями необходимы единые и скоординированные действия. Об этом заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян на заседании совета министров иностранных дел стран ОДКБ.

«Мы выражаем нашу солидарность нашим союзникам и готовы  работать по всем направлениями для преодоления негативных последствий и обеспечения стабильного развития наших государств», - отметил он.

В этом контексте Мнацаканян отметил важность заявления министров иностранных дел о поддержке призыва генсека ООН к глобальному прекращению огня в условиях пандемии.

«Наши страны были в числе первых, которые выразили солидарность и поддержку призыву генсека ООН. В этой связи, хотел бы привлечь ваше внимание к тому факту, что несмотря на глобальное понимание необходимости глобального прекращения огня для того, чтобы сосредоточить усилия на борьбе с пандемией, Азербайджан не отказался от провокаций и милитаристской риторики. Режим прекращения огня на линии соприкосновения нарушается, провокации на границе продолжаются,  что угрожает безопасности мирного населения», - отметил глава МИД Армении.

Он коснулся также широкомасштабных военных учений Азербайджана с 18 по 22 мая, которые были проведены с нарушением Венского документа. Мнацаканян подчеркнул, что подобные действия подрывают региональную стабильностью и серьезно вредят мирному процессы, и должны быть осуждены соответствующим образом.

Мнацаканян подтвердил приверженность Армении и новых властей Арцаха исключительно мирному урегулированию конфликта в рамках МГ ОБСЕ.

«Мы категорически исключаем применение силы или угрозы применения силы, и продолжаем конструктивное участие в мирном процессе, потенциал которого не может быть полностью реализован без участия народа Арцаха и соразмерных компромиссов всех сторон».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
Руководство Армении под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ…
Депутат: У ОДКБ есть проблема в вопросе указания госграниц Армении
Таким образом, ситуация продолжает оставаться на том уровне, который…
Генсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариата
В феврале премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о заморозке участия Армении в ОДКБ....
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
По словам, Тасмагамбетова, в условиях слома старого миропорядка, который сопровождается возобновлением старых и появлением новых конфликтов…
Американское издание «The New York Times» перепечатало интервью Пашиняна греческой газете «Kathimerini»
Издание рассказало об упомянутом Пашиняном проекте «Перекресток мира»…
Пресс-секретарь: Армения не присоединилась к осуждающему теракт в «Крокус Сити Холл» заявлению ПА ОДКБ
Армения заморозила членство в ОДКБ…
Самое