News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп объявил о «второй фазе» снятия ограничительных санитарных мер. Она, как и планировалось, начнется со 2 июня, передает RFI.

Как заявил глава правительства, эпидемиологическая ситуация в стране, «скорее, хорошая». Она лучше, чем мы ожидали, отметил премьер-министр.

В частности, во Франции больше не осталось «красных» зон (с крайне неблагоприятной санитарной обстановкой), теперь страна подразделяется на «оранжевые» и «зеленые» департаменты. Почти вся территория страны отныне в «зеленой зоне». «Оранжевыми» («средне-благоприятными») признаны только департаменты столичного региона Иль-де-Франс, включая Париж, а заморские департаменты Гвиана и Майотта.

В «благоприятных» «зеленых» департаментах уже со 2 июня откроются рестораны и кафе (с соблюдением ограничений — в частности, «социальной дистанции»), в «оранжевых» пока посидеть в кафе и ресторанах можно будет только на открытых уличных террасах.

В Париже со 2 июня будут открыты все сады и парки, — после двух с половиной месяцев закрытия. Об этом мэрия города объявила еще до выступления премьер-министра.

Тем не менее, многие запреты остаются, отметил премьер: в частности, сохраняется ограничение на собрания (не более 10 человек).

Следующая, «третья фаза» снятия ограничений должна начаться летом, которое во Франции «официально» начинается 21 июня. Об условиях снятия, которые будут зависеть от дальнейшего «развития» эпидемиологической ситуации, власти объявят незадолго до наступления этой даты.

Напомним, всеобщий карантин во Франции отменили 11 мая, объявив о «первой фазе» снятия санитарных ограничений.

В частности, больше не требовалось заполнять «оправдательную» бумагу для выхода их дома, а выходить разрешили на любое время. Кроме того, позволили собираться компаниями до десяти человек. Открылась большая часть торговых точек, за исключением ресторанов, театров, кинотеатров, спортзалов и большинства музеев. Гражданам также разрешили поездки на расстояние до 100 км от места жительства (для того, чтобы превысить это расстояние требовалась «уважительная» причина).

Всеобщий карантин в связи с эпидемией коронавируса был введен во Франции 17 марта. Он действовал 55 дней.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое