News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Широко разрекламированная Национальная лотерея Мексики, которую правительство связывало с роскошным президентским самолетом, должна была привести к появлению 100 миллионеров.

Общая сумма призов приблизительно отражает стоимость Boeing 787 Dreamliner, который президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор пообещал продать, чтобы собрать средства на социальные программы, пишет NYP.

Мексика изо всех сил пыталась найти покупателя на самолет, и розыгрыш был задуман как альтернативный способ получения средств, особенно для сектора общественного здравоохранения.

Розыгрыш, проводимый в штаб-квартире национальной лотереи, основанной в 1770 году королем Испании Карлосом III, является частью усилий Лопеса Обрадора, стремящегося стать лидером, избавившим страну от десятилетий взяточничества.

Из 6 миллионов предложенных билетов 100 победителей могут претендовать на 20 миллионов песо каждый (уть менее 1 миллиона долларов). К прошлой неделе было продано только 70% билетов, но всплеск интереса в последнюю минуту привел к длинным очередям у лотерейных киосков.

Лопес Обрадор пообещал, что вырученные средства пойдут в основном в государственные больницы, которые хронически недофинансируются. Власти не объявляют имена победителей, среди которых могут быть медицинские клиники, которым правительство выдало сотни билетов.

Призовые деньги частично финансируются за счет продажи конфискованного имущества, в том у торговцев наркотиками. Критики говорят, что это мероприятие является неэффективным использованием ограниченных средств, которые вместо этого должны быть напрямую закреплены в бюджете.

За последнюю неделю правительственные чиновники интенсивно продавали билеты по 500 песо (24 доллара). Одно государственное учреждение потратило на это мероприятие около 24 миллионов долларов, и некоторые государственные служащие жаловались, что были вынуждены принять участие.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое