News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


Карабах выбыл из переговорного процесса после Лиссабонского саммита 1996 года. Об этом на встрече с экспертами по теме урегулирования карабахского вопроса заявил второй президент Армении Роберт Кочарян, комментируя муссируемый тезис о том, что именно он вывел Карабах из переговорного процесса.

«Встречи между президентами Армении и Азербайджана начались с 1991 года. Это был формат, который существовал при всех президентах. И было бы странно, если бы сопредседатели не попытались использовать международные площадки для таких встреч. Следовательно, мои встречи с Алиевым не были новостью. До меня с ним встречался первый президент, с 1991-го, а после меня встречи с Алиевым-сыном продолжил уже третий президент. Когда Карабах выбыл? После Лиссабонского саммита.

Этот формат просто выпал из переговорного процесса. А не я заменил там кого-то. Я продолжал эти встречи. Очень активный отдельный переговорный процесс начался в 1995 году, между советниками президентов Армении и Азербайджана Жирайром Липаритяном и Вафой Гулузаде. Если не ошибаюсь, в 1995-1996 гг. они встречались 11 раз. И каждый раз об итогах встречи Липаритян рассказывал Аркадию Гукасяну или мне, если я был в Ереване. То есть был отдельный формат, и они принимали. И Липаритян в своих интервью несколько раз говорил: мы видели, что процесс зашел в тупик, но думали, что таким отдельным форматом, возможно, будут найдены некоторые решения. Этот процесс завершился лиссабонскими решениями, и тут Армения осталась просто одна.

Было впечатление, что переговорщики с армянской стороны попросту не верили в то, что Карабах может быть признан как независимое государство. Я несколько раз обсуждал этот вопрос с Липартияном. Последний без сомнения человек большого интеллекта, но я видел, что он не верит в то, что мы сможем достичь поставленных целей. Он просто не верил. Так, по сути, исчез формат.

А какие сейчас вообще существуют форматы в переговорном процессе? Первый – работа МГ, визиты в регион и встречи с президентами Армении, Карабаха и Азербайджана и мониторинг на линии соприкосновения.

В мое время визит в Карабах был практически обязательным, где в резиденции президента и проходили встречи с главой республики. Сейчас туда ездят меньше. Второй - встречи лидеров Армении и Азербайджана, которые проходили с 1991 года и продолжаются по сей день, просто сейчас РА представляет премьер-министр. Третий - деятельность группы мониторинга, которая также активно работает с властями и Армении, и Карабаха, и Азербайджана. Из всех этих трех форматов Карабаха нет только в одном, и говорить, что в переговорном процессе Арцаха нет вообще, просто ошибочно. Нужно ли возвращать Карабах за стол переговоров? Да, нужно. Согласится Азербайджан? Не думаю, что согласится. Но стремиться всегда надо», - заявил Кочарян.

Он также прокомментировал известное заявление «Карабах – это Армения, и точка». «За неделю до этого заявления ты говоришь, что Карабах должен вернуться за стол переговоров. Возникает вопрос: почему ты даешь Азербайджану возможность говорить о том, что они, наконец, сами подтверждают, что это одна и та же единица, и почему мы должны вести переговоры с двумя людьми, сидящими за столом в рамках одной единицы? А знаете, эта власть не только не знает, что делать, но и не знает, что нельзя делать, и это большая проблема. В карабахском вопросе, в первую очередь, надо понять - чего нельзя делать? По сути, Карабах не выбыл из переговорного процесса. Я был президентом с 1998 года, и Карабах не был в том формате, тот формат не восстановился без Арцаха, потому что если тот формат восстановится, то понятно, что НКР также будет в том формате», - заключил Кочарян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое