News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Госсекретарь США Майкл Помпео назвал бахвальством проводимые КНР военные учения неподалеку от Тайваньского пролива во время визита на Тайвань заместителя главы Госдепартамента США Кейт Крач. С таким заявлением Помпео выступил в пятницу во время пресс-конференции в ходе визита в Гайану, передает  ТАСС   со ссылкой на Agence France-Presse.

«Мы отправили делегацию на мемориальную церемонию (церемония в память о бывшем главе тайваньской администрации Ли Дэнхуэе, который умер 30 июля в возрасте 97 лет), а Китай ответил военным бахвальством», - заявил Помпео.

Ранее официальный представитель Министерства обороны КНР Жэнь Гоцян сообщил, что Китай проводит военные учения неподалеку от Тайваньского пролива. По словам представителя министерства, учения стали ответом на сложившуюся ситуацию в проливе, а их целью является обеспечение суверенитета и территориальной целостности государства.

Тайвань с 1949 года управляется собственной администрацией, но, согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, считается неотъемлемой частью китайской территории. Как отмечают наблюдатели, в последнее время Вашингтон на фоне обострения отношений с Пекином из-за ситуации в Гонконге активизировал контакты с Тайбэем, что вызывает протесты властей КНР.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое