News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Британская правозащитница и юрист Амаль Клуни отказалась от должности специального представителя Великобритании по вопросам свободы прессы. В прошении об отставке, которое супруга голливудского актера Джорджа Клуни направила главе МИД королевства Доминику Раабу, говорится, что ее решение связано с намерением британского правительства принять спорный законопроект, нарушающий условия соглашения о Brexit, передает ТАСС

«Меня ужаснуло известие о том, что правительство намерено принять билль о внутреннем рынке - законопроект, который «нарушает международное право», согласно признанию самого правительства», - говорится в письме Клуни, распространенном Международной ассоциацией юристов. Правозащитница отметила, что больше не может «призывать другие государства уважать международные обязательства и следить за их соблюдением, когда Соединенное Королевство объявляет о том, что оно само этого делать не будет».

Намерение британского руководства обойти положения двусторонних договоренностей по Brexit, приняв спорный билль, вызвало острую реакцию со стороны Брюсселя и Вашингтона, руководства Шотландии и Уэльса, а также многих членов правящей в Великобритании Консервативной партии. Против законопроекта высказались все пять ныне живущих политиков, ранее занимавших пост премьер-министра Великобритании. Прежде всего критики указывают на репутационный ущерб, который понесет страна, нарушив букву соглашения с ЕС, заключенного всего год назад. Совет адвокатов Англии и Уэльса предупредил, что, «подрывая принцип верховенства права», власти королевства рискуют уничтожить и доверие людей к британской судебной системе.

Билль призван регулировать торговые отношения между составными частями Соединенного Королевства с момента завершения переходного периода после Brexit 31 декабря 2020 года. Он также служит страховкой на случай провала торговых переговоров с ЕС и попыток Брюсселя радикально трактовать условия сделки о Brexit, создавая препятствия для перемещения товаров из Великобритании в Северную Ирландию. Премьер-министр страны Борис Джонсон и его сторонники заявляют, что правительство стремится заключить с ЕС торговую сделку и не хочет допускать нарушений международного права. При этом они утверждают, что Брюссель действует недобросовестно, ожидая от королевства следования правилам и предписаниям ЕС даже после Brexit. По словам главы правительства, утверждение представленного билля «жизненно необходимо», чтобы «гарантировать экономическую и политическую целостность Соединенного Королевства».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое