News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Наш главный посыл заключается в том, что необходимо организовать встречу по линии военных, чтобы согласовать механизм контроля за прекращением огня в зоне карабахского конфликта. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она напомнила, что накануне глава МИД РФ  в интервью российским СМИ подробно осветил эту тему. «Пока насколько нам известно такая работа не ведется. Мы надеемся, на скорейший запуск подобного механизма», - отметила Захарова.

«Что касается перспектив политического урегулирования, мы исходим из того что оно возможно и необходимо. Предложения, которые прорабатывали и продолжают прорабатывать сопредседатели МГ ОБСЕ остаются на столе переговоров – их содержание известно -  поэтапное постепенное освобождение соответствующих районов, при соблюдении гарантий безопасности и надежной связи между Арменией и Карабахом, до того как будет определен его окончательный статус», - сказала она.

«Заявлений с каждой стороны делается огромное количество, многие из них эмоциональны, понять это можно, но нужно всегда задавать себе вопрос - идут ли они на достижение конкретной цели. Еще раз повторю и подчеркну, на сегодняшний момент – это прекращение огня и переход к переговорному процессу. И в этой связи мы неоднократно призывали всех кто так или иначе сопряжен с этой ситуацией и непосредственно стороны, и тех, кто считает себя  в праве быть, так сказать, соучастниками процесса, мы все таки надеемся, нормализации, а не ухудшения ситуации, отдавать должное необходимости и делать все для того, чтобы все заявления были  не просто выверенными, а служили достижению тех целей, о которых я сказала. А я их не придумала сама, они все обозначены и неоднократно повторялись и российским руководством, а также были переподтверждены многими мировыми лидерами и главами международных организаций», - подчеркнула Захарова.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое