News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Представленный законопроект «О высшем образовании и науке» разрушит академическую систему наук Республики Армения. Об этом говорится в заявлении, распространенном Национальной академией наук. В заявлении, в частности, говорится:

«Правительство Республики Армения внесло в повестку заседания третьего декабря текущего года  законопроект «О высшем образовании и науке», причем как неотложный, не подлежащий обсуждению вопрос, который был одобрен и направлен в парламент для обсуждения и принятия в срочном порядке. Решение было принято, когда в стране есть ряд важных проблем - гуманитарные, экономические, социальные, оборонные и многие другие, которые необходимо срочно решить.  Законопроект «О высшем образовании и науке» широко обсуждался на собраниях коллективов научных организаций НАН, Совета директоров Национальной академии наук, собрании членов академии. В Министерство образования, науки, культуры и спорта периодически представлялись многочисленные принципиальные предложения и замечания, которые в основном не были приняты, и удивительным образом не нашли отражения даже в представленных резюме. Представленный законопроект разрушит академическую систему наук Республики Армения, он ставит под угрозу развитие фундаментальных наук. Вузовская и научная автономия, академические свободы, предусмотренные Конституцией и различными законами республики, отменяются, нарушаются права и законные интересы основных бенефициаров образования и науки. Включение в повестку законопроекта «О высшем образовании и науке» в этот тяжелый период военного положения, поствоенный период и во время эпидемии в стране без окончательных общественных обсуждений и получения одобрения в срочном порядке  недопустимо.   С учетом вышеизложенного Национальная академия наук Республики Армения требует:                                                     

-немедленно отозвать законопроект  «О высшем образовании и науке» из Национального Собрания;                                                                                                            

-организовать обсуждения с представителями заинтересованных организаций для разработки концептуальных положений и законопроектов, обеспечивающих развитие высшего образования и науки».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое
Фоторепортажи