News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Китай добился экономического роста на 2,3% в 2020 г. после того, как страна заново открыла магазины и фабрики на фоне коронавирусной пандемии, в то время как США, Япония и Европа боролись с ростом числа инфекций, передает AP

Внутренний туризм возрождается, хотя власти призывают население оставаться дома во время новогодних праздников в феврале на фоне новых инфекций, обнаруженных в некоторых городах Китая.

Экспорт увеличился за счет спроса на маски и другие медицинские товары китайского производства.

Растущая динамика «отражает рост расходов на частное потребление, а также динамичный чистый экспорт», - отметил главный экономист IHS Markit по Азиатско-Тихоокеанскому региону Раджив Бисвас. По его словам, Китай, вероятно, станет единственной крупной экономикой, которая вырастет в 2020 году, в то время как развитые страны и большинство основных развивающихся рынков находятся в рецессии.

По данным правительства, общая активность в 2020 году составила 102 триллиона юаней (15,6 триллиона долларов). Это примерно 75% от прогнозируемого МВФ (20,8 триллиона долларов) для экономики США, который, как ожидается, сократится на 4,3% с 2019 года.

Интернет-продажи потребительских товаров выросли на 14,8%, так как миллионы семей стали покупать продукты и одежду в Интернете.

Объем производства вырос на 2,8% по сравнению с 2019 годом. К концу года активность повысилась. В декабре производство выросло на 7,3%.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое
Фоторепортажи