News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В найденном на севере Мьянмы куске янтаря палеонтологи нашли самого древнего из известных науке светлячка. Он жил около 100 млн лет назад, передает ТАСС.

«У большинства светляков тело мягкое и небольшое, из-за чего их останки почти не сохраняются. Поэтому древний жук, найденный внутри кусочка янтаря с севера Мьянмы, – это чрезвычайно ценная находка. У него сохранилась даже та часть брюшка, которая светилась», – рассказал один из авторов статьи, профессор Института геологии и палеонтологии Китайской академии наук Чэньян Цай.

Куски древнего янтаря, который сформировался десятки или даже сотни миллионов лет назад, давно стали одними из самых интересных находок для палеонтологов, климатологов и геофизиков. Внутри них часто сохраняются не только пузырьки воздуха, но и насекомые, соцветия цветковых растений, перья птиц и динозавров и даже некоторые ткани их тела.

Цай и его коллеги сделали еще одну подобную находку на севере Мьянмы. В образцах янтаря, который образовался в середине мелового периода, примерно 99 млн лет назад, они нашли множество насекомых, панцири которых сохранили первозданный цвет. Одно из них оказалось очень похожим на светлячков. В нижней части его брюшка палеонтологи даже разглядели характерное прозрачное образование, которое у современных светлячков отвечает как раз за свечение.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое