News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Начальник Генштаба останется на посту. Об этом на своей странице в Facebook написала специалист по конституционному праву Гоар Мелоян.

«Начальник Генштаба продолжит оставаться в должности. (в дополнение к предыдущей записи).

Часть 3 статьи 155 Конституции гласит, что самым высоким военным должностным лицом Вооруженных сил является начальник Генерального штаба, которого по предложению премьер-министра назначает президент республики на установленный законом срок.

- То есть, полномочия по освобождению начальника Генштаба ограничены конституцией с целью сохранения неприкосновенности вооруженных сил в случае соотношения политических сил.

(Основания освобождения общие: утрата гражданства, вступивший в законную силу обвинительный приговор, заявление об отставке и т. д).

Статья 139 Конституции определяет случаи и порядок назначения и освобождения высшего командного состава Вооруженных сил и других войск, в которых не предусмотрено полномочие на освобождение начальника Генштаба.

Что касается части 3 статьи 40 Закона «О военной службе и статусе военнослужащего», которая предусматривает возможность освобождения от должности из концептуальных соображений должностных лиц, занимающих воинскую должность высшего командного состава, во-первых, это не распространяется на начальника Генерального штаба, потому что, как я отметила, Конституция не предусматривает такой возможности, а Конституция выше закона. Конституционные органы правомочны совершать только такие действия, для которых они уполномочены. Во-вторых, Конституция выделяет начальника Генерального штаба из высшего командного состава Вооруженных сил и других войск, отметив, что начальник Генштаба является самым высоким военным должностным лицом Вооруженных сил и присвоила ему особый конституционный статус.

- Следовательно, процесс, начатый в связи с освобождением начальника Генштаба, сам по себе является противоправным, а Оник Гаспарян продолжит оставаться на своем посту.

Ранее я затронула этот вопрос, ссылка в комментариях».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Обжаловано решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании сообщения Оника Гаспаряна
По признакам злоупотребления должностными полномочиями премьер-министром и министром обороны…
Апелляционный административный суд Армении удовлетворил жалобу Оника Гаспаряна
Мы обжаловали в Апелляционном суде решение о возвращении иска…
Пашинян: В случае нарушения имеющихся договоренностей «Мой шаг» изберет премьер-министра Армении
Сейчас активно обсуждается возможность того, что какие-то силы…
Вагаршак Арутюнян привлечен в качестве третьей стороны по иску Тирана Хачатряна
Обратился в суд с требованием…
Представитель правительства: У президента Армении нет полномочий, он играет сугубо символическую роль
Формальным актом президент республики должен подписать, но, по сути, правомочие принятия решения отведено премьер-министру…
Представитель Тирана Хачатряна заявил о нарушении прав доверителя
Президент Армении нарушил 3-ю часть 123-й статьи Конституции…
Самое