News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента


Венецианская комиссия на последнем пленарном заседании решила срочно обсудить вопрос изменений, предлагаемых в Избирательном кодексе Армении, и представить заключение до 20 апреля. Об этом заявил в беседе с журналистами 24 марта депутат от правящего блока «Мой шаг», глава постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян.

«Венецианская комиссия считается наиболее опытным органом Совета Европы по правовым вопросам. У нас не должно быть каких-либо сомнений относительно ВК. Она дает совет, представляет наилучший европейский опыт, но никогда ни к чему не обязывает», - заявил Варданян.

По его словам, ожидаемые изменения в ИК упростят избирательную систему. «Сложность избирательного законодательства очень часто влияет на результаты выборов и снижает уровень доверия к выборам. А выборы проходят по тому ИК, который на тот момент действует. Если к тому времени будет принято какое-то изменение, то значит пойдем по этому пути. Речь не о новом кодексе, а о некоторых изменениях в нем, которые не усложняют избирательную систему, делается лишь попытка некоторых уточнений», - отметил депутат. 

По словам Владимира Вардяняна, общеевропейского консенсуса по поводу того, какая избирательная система является идеальной, простая пропорциональная или рейтинговая, не существует. «Венецианская комиссия неоднократно критиковала мажоритарную систему и высказывала разные позиции относительно пропорциональной системы, исходя из практики различных стран. Рейтинговая система, по сути, является составляющей частью пропорциональной системы. Это касается не столько межпартийной, сколько внутрипартийной борьбы. Рейтинг не имеет никакого отношения к межпартийной борьбе», - сказал он.

По словам Варданяна, лучшей является избирательная система, которая позволяет рассчитывать на голоса как можно большего числа граждан. «В случае мажоритарной системы, если в данном избирательном округе есть два кандидата, один получает 51%, а другой - 49%, то человек, получивший 51%, получает мандат, а голоса 49% избирателей пропадают. В случае же пропорциональной системы пропадает гораздо меньше голосов,  лишь тех партий, которые не преодолели проходной порог», - подчеркнул депутат.

Что касается проекта, согласно которому граждане могут представлять заявления в Высший судебный совет, то Варданян считает недопустимым то, что гражданин не может обратиться в органы, предусмотренные Конституцией, в том числе в ВСС. «Мы не говорим обо всех случаях, когда гражданин выступает против решения, принятого судом. Высший судебный совет должен очень четко фильтровать все поданные заявления», - заключил глава постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Обжаловано решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании сообщения Оника Гаспаряна
По признакам злоупотребления должностными полномочиями премьер-министром и министром обороны…
Апелляционный административный суд Армении удовлетворил жалобу Оника Гаспаряна
Мы обжаловали в Апелляционном суде решение о возвращении иска…
Пашинян: В случае нарушения имеющихся договоренностей «Мой шаг» изберет премьер-министра Армении
Сейчас активно обсуждается возможность того, что какие-то силы…
Вагаршак Арутюнян привлечен в качестве третьей стороны по иску Тирана Хачатряна
Обратился в суд с требованием…
Представитель правительства: У президента Армении нет полномочий, он играет сугубо символическую роль
Формальным актом президент республики должен подписать, но, по сути, правомочие принятия решения отведено премьер-министру…
Представитель Тирана Хачатряна заявил о нарушении прав доверителя
Президент Армении нарушил 3-ю часть 123-й статьи Конституции…
Фоторепортажи