News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Россия готова к возобновлению диалога с Североатлантическим альянсом и ожидает ответ на свои предложения. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ТАСС

«Мы будем готовы возобновлять диалог. Ожидаем ответа на многие наши предложения, которые уже более года рассматриваются в Североатлантическом альянсе, принятие которых могло бы существенно помочь в деэскалации обстановки, которая продолжает напрягаться, в том числе в силу постоянного перемещения военной инфраструктуры НАТО вплотную к нашим границам», - сказал он.

Лавров отметил, что взаимодействие РФ и НАТО было практически полностью остановлено после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Министр добавил, что диалог между Россией и альянсом не должен быть пустословным. «Он должен быть не ради того, чтобы натовцы каждый раз озвучивали на заседаниях Совета Россия - НАТО все те абсолютно однобокие заявления, которые они делают публично, обвиняя нас во всех грехах в связи с украинским кризисом, - обратил внимание Лавров. - Мы хотим, чтобы Совет Россия - НАТО концентрировался на вопросах безопасности, ради чего он и создавался».

По словам министра, Россия уже около 2 лет не может получить от НАТО ответ на предложение об установлении дистанции между военными на границе.

«Уже около 2 лет в НАТО не рассматриваются наши конкретные предложения, которые были переданы по линии Генерального штаба наших вооруженных сил и которые заключаются в установлении дистанции, ближе которой не должно происходить перемещение самолетов наших ВВС России и натовских стран, и кораблей военно-морских флотов, - сказал Лавров. - Также было передано предложение согласовать дистанцию, на которую будут отодвинуты учения, еще ряд конкретных предложений. Ни на одно из них ответа мы не получили».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
WSJ: НАТО готовится к войне всей коалицией
При этом еще недавно некоторые военные чиновники в странах НАТО говорили, что «Москва может быть достаточно сильна…
Польша подала заявление об участии в ядерной программе НАТО
В ней принимают участие Бельгия, Италия, Германия…
Столтенберг: Украина находится на «необратимом пути» к членству в НАТО
Работа, которую мы проделываем, ставит Украину на необратимый путь к членству в НАТО…
Министры обороны стран НАТО обсудят 16 мая в Брюсселе поддержку Украины
Участники обменяются мнениями о ходе выполнения решений…
Зеленский: Киев и НАТО достигли самого высокого уровня взаимодействия
По словам Зеленского, Киев и НАТО достигли самого высокого уровня взаимодействия за время независимости Украины, но не самого высокого из возможных…
Турция поддержала кандидатуру Рютте на пост генсека НАТО
Турция поддержала кандидатуру уходящего в отставку премьер-министра Марка Рютте на пост главы НАТО…