News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Спустя более чем три столетия после того, как женщину из Массачусетса осудили за колдовство и приговорили к смертной казни, она наконец-то оказалась на грани реабилитации,  благодаря уроку гражданского общества в восьмом классе, передает AP.

Сенатор штата Диана ДиЗоглио представила законопроект, чтобы очистить имя Элизабет Джонсон-младшей, которая была осуждена в 1693 году в разгар Салемского суда над ведьмами, но так и не была казнена.

По словам, ДиЗоглио, ее вдохновило расследование, проведенное группой 13–14-летних учеников средней школы North Andover. Они тщательно исследовали историю Джонсон и шаги, которые необходимо было предпринять, чтобы гарантировать ее формальное помилование.

«Важно, чтобы мы работали над исправлением истории», - сказала ДиЗоглио. «Мы никогда не сможем изменить то, что случилось с этими жертвами, но, по крайней мере, мы сможем исправить положение».

Если законодатели одобрит эту меру, Джонсон будет последней  ведьмой, которая будет оправдана.

Двадцать человек из Салема и соседних городов были убиты и сотни других обвинены во время безумной пуританской кампании, начавшейся в 1692 году, разжигаемой суевериями, страхом перед болезнями и незнакомцами. Девятнадцать были повешены, а один мужчина был насмерть забит камнями.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое