News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Количество полетов разведывательной и тактической авиации Военно-воздушных сил НАТО в российском приграничье по сравнению с прошлым годом возросло почти на треть, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает Интерфакс.

«На тридцать процентов увеличилось количество полетов разведывательной и тактической авиации Военно-воздушных сил НАТО в приграничных с Российской Федерацией районах», - сказал Шойгу на совместной коллегии военных ведомств России и Белоруссии.

По его словам, «сохраняется высокая интенсивность оперативной и боевой подготовки под эгидой НАТО». «Ежегодно у западной границы Союзного государства проводится более 30 учений, сценарий которых основывается на вооруженном противоборстве с Россией. Все чаще к ним привлекаются страны, не входящие в альянс - Грузия, Украина, Швеция и Финляндия. Для проведения маневров стали активнее использоваться территории стран Балтии, Польши, акватория Балтийского моря», - отметил министр обороны РФ.

Североатлантический альянс укрепляет свою военную инфраструктуру в непосредственной близости границ Союзного государства России и Белоруссии, военно-политическая обстановка сложная, заявил Шойгу. «Так, в Польшу и прибалтийские государства переброшены бронетанковая бригада сухопутных войск Соединённых Штатов Америки и четыре многонациональные батальонные тактические группы. Сформированы штабы коалиционных дивизий Альянса в Румынии, Польше и Латвии. Увеличиваются емкость портовой и аэродромной инфраструктур», - сказал Шойгу.

По его оценке, «численность сил первоочередного задействования НАТО возросла практически вдвое - с 25 до 40 тысяч военнослужащих». «В Румынии и Польше Вашингтон размещает противоракетные комплексы "Иджис Эшор". При этом универсальность их пусковых установок позволяет применять, наряду с противоракетами, крылатые ракеты "Томагавк" и перспективные ударные средства, разрабатываемые Пентагоном», - отметил министр обороны РФ.

Шойгу отметил, что американские военные начали активную работу по модернизации тактического ядерного оружия и баз его хранения в европейских странах. По его словам, «особую озабоченность вызывает привлечение пилотов неядерных государств - членов блока к учениям по отработке вопросов применения тактического ядерного оружия». «Видим в этом прямое нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия», - заявил министр обороны РФ.

«Кроме угроз военного характера продолжаем сталкиваться с политическим и экономическим давлением на наши страны со стороны так называемого коллективного Запада. В сложившихся условиях вынуждены принимать меры ответного характера», - сказал Шойгу , передает РИА Новости.  По его словам, одна из таких мер - новая Военная доктрина Союзного государства. «Подготовлена новая Военная доктрина Союзного государства, которую планируется утвердить в ближайшее время на очередном заседании Высшего государственного Совета Союзного государства», - сказал Шойгу.

Военные ведомства двух стран, отметил он, перешли на планирование двустороннего военного сотрудничества на основе программы стратегического партнерства, разработанной на пятилетний период. Расширяются масштабы подготовки войск и органов управления, добавил Шойгу.

«В сентябре провели совместное стратегическое учение "Запад-2021". Отработаем действия в рамках ОДКБ. В настоящее время в Таджикистане проходит учение с Коллективными силами оперативного реагирования Организации "Взаимодействие-2021". В сентябре белорусские военнослужащие впервые приняли участие в антитеррористическом учении государств - членов ШОС "Мирная миссия – 2021», - сказал министр обороны РФ.

Он подчеркнул, что достигнутый уровень взаимодействия военных ведомств РФ и Белоруссии позволяет «своевременно адаптировать задачи в сфере безопасности к происходящим в мире изменениям и эффективно решать их».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
НАТО на протяжении многих лет работала с …
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
Увеличение поставок из Азербайджана позволило союзникам по НАТО в Европе стать независимыми от России как поставщика газа …
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
В сентябре 2023 года после установления …
Генсек: Евроинтеграция Грузии поспособствует процессу ее вступления в НАТО
НАТО стоит рядом с Грузией на пути к …
Премьер-министр: Грузия является одним из самых надежных партнеров НАТО
Хочу поблагодарить Вас лично за поддержку нашей …
Генеральный секретарь НАТО: Южная Осетия и Абхазия – часть Грузии
Поэтому крайне важно, чтобы мы …
Самое