News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Ученые, возможно, наконец-то раскрыли тайну происхождения группы удивительно сохранившихся мумий, найденных в бассейне Тарим в Китае в 1990-х годах.

Как пишет Nature, исследователи объявили, что группа мумий, которых многие считали мигрантами, приехавшими в Китай, чтобы поделиться методами ведения сельского хозяйства, возможно, была коренными народами, которые научились сельскохозяйственным методам у соседних групп.

Исследователи использовали геномный анализ, чтобы проследить происхождение мумифицированных фермеров до «охотников-собирателей каменного века, которые жили в Азии около 9000 лет назад».

«Мумии долгое время восхищали ученых и общественность с момента их первоначального открытия. Помимо необычайной сохранности, они были найдены в очень необычном контексте, и демонстрируют разнообразные и обширные культурные элементы», - сказала соавтор исследования Кристина Уоринер, сообщает CNN. «Мы нашли убедительные доказательства того, что они на самом деле представляют собой генетически изолированное местное население», - добавила она.

Мумии были впервые обнаружены в начале двадцатого века в районе Синьцзян в Китае, пустынной местности, известной как «одно из самых враждебных мест на Земле», - сказала Элисон Беттс, археолог из Сиднейского университета в Австралии ». говорится в заявлении.

По словам исследователей, тела были захоронены в гробах в форме лодок и завернуты в шкуру крупного рогатого скота.

«Мы очень много знали об этих людях физически, но мы ничего не знали о том, кто они такие и почему они здесь», - объяснила Беттс.

Считается, что они были похоронены в этом районе 2000 или более лет назад.

Ученые секвенировали геномы 13 человек, которые жили «между 4100 и 3700 лет назад и чьи тела были найдены в нижних слоях кладбищ Таримского бассейна на юге Синьцзяна».

Затем они сравнили генетические профили более чем 100 древних популяций и 200 современных групп людей и сопоставили часть их генетического состава с мигрантами бронзового века из Центральной Азии, которые жили около 5000 лет назад, сказали исследователи.

Однако 13 мумий не соответствовали этому профилю, и было установлено, что они связаны с охотниками-собирателями, «которые жили на юге Сибири и на территории современного северного Казахстана около 9000 лет назад».

«Это был регион невероятных перекрестков. Было яркое смешение Севера, Юга, Востока и Запада еще 5000 лет назад», - говорит Майкл Фрачетти, профессор антропологии Вашингтонского университета, не участвовавший в исследовании.

«Это делает еще более парадоксальным то, что у вас есть сообщество, которое в значительной степени интегрировано с культурной точки зрения, но которое поддерживает некоторые очень, очень знаковые и уникальные компоненты своей собственной местной идеологии, местной культуры, местных традиций захоронения., а также, казалось бы, несмешанный генетический профиль».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое