News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан и пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын  обсудили  процесс нормализации отношений Анкары и Еревана.

Как сообщает Sabah, в ходе телефонной беседы стороны обсудили  двусторонние политические и экономические связи и развитие сотрудничества в сфере безопасности. Собеседники обсудили  детали совместного стратегического механизма, согласованного между Турцией и США.

Состоялся обмен мнениями по украинскому кризису, протестам в Казахстане, процессу нормализации отношений с Арменией, событиям в Афганистане, Боснии и Герцеговине и Эфиопии.

«Была дана оценка процессу нормализации отношений между Турцией и Арменией и вкладу в установление постоянного мира между Азербайджаном и Арменией в стабильность и процветание региона. Также было подчеркнуто, что Турция полна решимости продолжать свою роль в обеспечении мира и стабильности на Балканах, Кавказе, Ближнем Востоке, в Центральной Азии и Африке», - отмечается в сообщении.

Было заявлено, что «украинский кризис должен быть урегулирован путем диалога и сотрудничества, и что Турция готова всячески способствовать этому», при этом подчеркнута важность, которую Турция придает «»защите территориальной целостности Украины.

Подчеркнуто, что скорейшая стабилизация ситуации  в Казахстане важна для мира и стабильности в регионе. Были упомянуты усилия Организации тюркских государств в этом вопросе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое