News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Нагорно-Карабахская Республика уже более двух недель лишена газоснабжения. В ночь на 8 марта на подконтрольном Азербайджану участке газопровода из Армении в Нагорный Карабах произошла авария – либо умышленный взрыв. Под разными предлогами азербайджанская сторона не позволяла армянским специалистам починить газопровод, и после длительных переговоров с российскими миротворцами Азербайджан взялся починить газопровод сам. Наконец, 19 марта подача газа возобновилась, но продлилась недолго: вечером 21 марта подача газа при прямом вмешательстве Азербайджана прекратилась. По некоторым данным – азербайджанская сторона установила вентиль, и теперь при каждом удобном случае будет использовать газопровод как рычаг давления, создавая в республике гуманитарный кризис. Параллельно азербайджанские военные периодически обстреливают армянские села и устраивают провокации.

На возмущенные заявления из Еревана и Степанакерта в Баку отвечают невразумительными фразами в духе «внутренние дела Азербайджана». Как сообщает АПА, комментируя проблему газопровода, начальник управления пресс-службы МИД Лейла Абдуллаева заявила буквально, что Армения «пытается вмешиваться во внутренние дела Азербайджана». Даже если оставить в стороне факт того, что Арцах отнюдь не может рассматриваться как «внутреннее дело» Азербайджана, у любого здравомыслящего человека вызывают как минимум удивление слова представителя МИД, подтекст которых сводится к тому, что «наше дело, что хотим, то и делаем». Очень надеемся, что международные правозащитные организации обратят внимание на подобную постановку вопроса.

На этом фоне накануне азербайджанские СМИ распространили сообщение о встрече первого заместителя министра обороны-начальника генерального штаба Азербайджана  Керима Велиева с делегацией, возглавляемой заместителем главнокомандующего сухопутными войсками РФ  по миротворческой деятельности генерал-полковником Алексеем Кимом. По сообщению ссылающихся на пресс-службу МО АР изданий, «на встрече были обсуждены вопросы исполнения положений заявления, подписанного лидерами Азербайджана, Армении и РФ от 10 ноября 2020 г., а также оперативная обстановка на территории Азербайджана, где временно дислоцированы российские миротворцы. В соответствии с пунктом 4 заявления от 10 ноября 2020 года стороны провели обстоятельный обмен мнениями по выводу незаконных армянских вооруженных группировок с территории Азербайджана и ряду других вопросов».

Формулировки, разумеется, азербайджанские. Российская сторона распространять сообщение на стала.

Связь между проблемой с газопроводом и требованиями «вывода вооруженных группировок» напрашивается.

Однако, чего именно добиваются в Баку?

Согласно указанному пункту 4 трехстороннего заявления, «Миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации – 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения».

Повторим, «Миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил». То есть, «вывод», если было что выводить,  был завершен одновременно с развертыванием миротворцев. В то же время, в тексте заявления указаны «армянские вооруженные силы», а не вооруженные силы Армении, что дает широкие возможности для разнообразных трактований. В первую очередь – о намерении Азербайджана разоружить сам Нагорный Карабах.  На это же намекают заявления из Баку, в которых содержится требование вывода «незаконных формирований». Вряд ли в Азербайджане стали бы так называть регулярную армию соседнего государства, с которым собираются подписывать мирный договор и определять границы. Тем более, что хотя Армения всегда выступала гарантом безопасности Арцаха, однако ВС Армении никогда не дислоцировались в Нагорном Карабахе – безопасность республики обеспечивала Армия обороны и добровольцы - армяне, потомки переживших геноцид и резню, совершенные турками и азербайджанцами. 

Попытки выяснить точку зрения министерства обороны Армении и министерства обороны Нагорно-Карабахской Республики успехом не увенчались – там просто не взяли трубки.

Ясно одно – Азербайджан, под завесой разговоров о мире, от прямой агрессии перешел к турецкой тактике «мягкой силы», и, продолжая искажать факты и содержание документов, пытается добиваться поставленных целей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое