News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Мы достигли большого прогресса. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель по итогам встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и  президентом Азербайджана  Ильхамом Алиевым в Брюсселе. Он назвал встречу «очень проодуктивной». «Мы провели отличную, продуктивную встречу».

«Вместе мы решили запустить конкретный процесс по подготовке к возможному мирному соглашению и всех необходимых элементов для подобного договора. Мы также согласовали рабочую группу  по вопросам делимитации (армяно-азербайджанской границы), это очень чувствительные вопросы. И я уверен, что в ближайшие недели мы установим  сильный канал  связи, который позволит рассмотреть прогресс, который будет достигнут в последующие недели», - сказал он.

На вопрос, как долго продлится процесс по достижению мирного договора, Мишель отметил, что предсказать это трудно. Он напомнил, что провел первую встречу с лидерами Армении и Азербайджана в декабре прошлого года. «Это позволил сторонам лучше услышать и понять друга друга... Я  регулярно поддерживал связь с лидерами посредством телефонных разговоров. Мы многое подготовили к этой встрече. Я считаю, что мы работаем очень усиленно, достигаем прогресса. Я не недооцениваю вызовы и сложности обеих сторон, но чувствую, что есть совместная воля сторон достичь прогресса, определить приоритеты и конкретные шаги, которые мы можем вместе предпринять. Я уверен, что сегодня, мы предприняли важный шаг в правильном направлении. Это не означает, что все решено, но это означает, что мы достигли прогресса, так как лучше понимаем необходимые элементы для достижения, надеюсь как можно быстрее, устойчивого соглашения, гарантирующего мир, безопасность и стабильность. Этот процесс начался сегодня».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое