News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


Степанакерт дал согласие на альтернативный маршрут, соединяющий Армению с Арцахом. Об этом в Национальном Собрании заявил президент Арцаха Араик Арутюнян.

«Сейчас ведутся переговоры. Посмотрим, какие есть возможности. Насколько мне известно, жители Бердзора и Суса получили компенсации в рамках социальных программ. Несмотря ни на что мы должны обойти Бердзор. Вопрос о выселении армян из этих населенных пунктов сегодня не обсуждался. Мы никому не говорили покидать Бердзор, но считаю маловероятной дальнейшее проживание наших соотечественников в Бердзоре, а по части Агавно мы продолжим наши переговоры, нашу борьбу.

В связи с маршрутом к нам поступило несколько предложений и от Азербайджана, от России. Все предложения были отклонены. Мы выбрали, на наш взгляд, лучший вариант, исходя из вопросов будущей безопасности. Есть секреты, которые я не хочу здесь раскрывать.

По завершении строительства дороги, мы сможем высказать свое мнение: качественная ли она, безопасная ли. На мой взгляд, будет намного безопаснее», – отметил Арутюнян.

Депутат от партии «Справедливость» Давид Галстян заявил, что заявление от 9 ноября не приговор, задав вопрос о том, что если Азербайджан может нарушить почти все пункты, то почему армянская сторона не может приостановить выполнение хотя бы одного пункта?

«Можем отказаться выполнять 6-й пункт заявления, но нужно обсуждать и последствия. Я тоже против политики ухода из Бердзора, но нужно думать о судьбе наших 120 тыс. людей. К сожалению, в стране действует такая предательская сеть, что азербайджанцы даже знают, когда я покинул мой кабинет и прибыл в парламент», – ответил президент.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Турция назвала совершенную Азербайджаном агрессию 2020 года «возможностью» мира и стабильности
Стороны договорились об углублении успешного …
Мирзоян: Между Ереваном и Баку нет договоренности об отзыве международных исков друг против друга
И, разумеется, с пониманием того, что они должны стать частью общей среды…
Глава МИД Армении: На данный момент в бакинской тюрьме остаются 23 армянина
Он также напомнил, что 7 декабря 2023 года было принято совместное заявление…
Алиев заявил, что правительство Пашиняна в 2018 году обещало «вернуть территории»
Но, к сожалению, в 2019 году новое армянское руководство выдвинуло абсолютно неприемлемые предложения…
Эксперт: События в Карабахе нанесли серьезный удар по армяно-российским отношениям
«Я говорил об этом российским коллегам, говорил, что мы не сможем этого забыть»…
Эксперт: Пашинян объявил об эпохе мира, но открыл эпоху вечной войны
Он достиг соответствующих договоренностей с Западом…
Самое