News
Лента
News
Среда
Май 01
Вся лента

Европейские правительства наметили новые меры, чтобы справиться с потенциальной нехваткой энергии этой зимой, передает Reuters.

Испания разработала планы, которые могут заставить энергоемкие отрасли закрыться в периоды пикового спроса, Франция заявила, что готовится отправить газ в Германию с октября, в то время как Берлин заявил, что европейская электростанция все еще ведет переговоры о государственной помощи коммунальному предприятию Uniper.

В понедельник немецкие покупатели ненадолго зарезервировали мощности для получения российского газа по газопроводу «Северный поток-1», впервые после того, как подача была прекращена. Но вскоре они отказались от запросов.

Европейские цены на газ выросли более чем в два раза с начала года на фоне сокращения поставок из России.

Немецкая экономика уже сокращается и, вероятно, ухудшится в зимние месяцы, поскольку потребление газа сокращается или нормируется, заявил центральный банк страны. Он добавил, что экономика, вероятно, сократится, даже если избежать прямого нормирования, поскольку компании сокращают или останавливают производство.

Во Франции экспорт природного газа в Германию может начаться примерно 10 октября, заявил глава французского энергетического регулятора CRE после заявления президента Эммануэля Макрона о том, что два соседа по ЕС будут помогать друг другу с потоками электроэнергии и газа в условиях кризиса.

В то время как французская энергетическая группа EDF спешит отремонтировать поврежденные коррозией ядерные реакторы, «исключительные» меры этой зимой могут включать в себя локальные отключения электроэнергии, если зима будет холодной, а планы EDF будут отложены.

Но отключения газа для домохозяйств не будет.

Министр промышленности Испании Рейес Марото заявил, что принуждение энергоемких компаний к закрытию во время пиков потребления является вариантом, который будет рассмотрен этой зимой, если потребуется. Компании получат финансовую компенсацию, сказала она.

 

Финнов предупредили, что они должны быть готовы к отключению электроэнергии. «В результате большой неопределенности финны должны быть готовы к перебоям в подаче электроэнергии, вызванным возможной нехваткой электроэнергии предстоящей зимой», — заявил национальный сетевой оператор Fingrid.

Финский ритейлер электроэнергии Karhu Voima Oy заявил, что подал заявление о банкротстве из-за резкого роста цен на электроэнергию.

Импорт энергетического угля в Европу в 2022 году может стать самым высоким как минимум за четыре года и может вырасти еще больше в следующем году, заявили аналитики в понедельник, подчеркнув масштабы энергетического кризиса.

По данным Noble Resources International Pte Ltd, европейский импорт энергетического угля в этом году может вырасти примерно до 100 млн тонн, что является максимальным показателем с 2017 года, в то время как агентство по ценообразованию на сырьевые товары Argus ожидает, что поставки достигнут четырехлетнего максимума.

«Европа возвращается в прошлое», — заявил на конференции Родриго Эчеверри, руководитель отдела исследований в Noble.

Тем временем цены на нефть упали более чем на 1% в понедельник под давлением ожиданий снижения мирового спроса и укрепления доллара США в преддверии потенциально значительного повышения процентных ставок, хотя опасения по поводу предложения ограничили снижение.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Лукашенко: в Белоруссии думают над строительством второй АЭС
Наверное, наше общество уже переболело постчернобыльским синдромом…
Эксперт: Для завоевания армянского рынка Баку может прибегнуть к демпингу и снизить цену на газ
Фактически, мы ставим в зависимость от Азербайджана один из столпов нашей национальной безопасности…
Эксперт: Эта газовая риторика направлена против российского фактора
Если речь идет о газотранспортной системе Армении, то…
Армянский эксперт: Это не диверсификация, а азербайджанизация нашей энергосистемы
Власти объясняют возможность покупки газа у Азербайджана диверсификацией энергетической безопасности Армении…
Латвия передала Украине оборудование для энергетики
В пакете помощи — трансформатор ТС-250000/330 мощностью 250 МВА, который ранее…
Экс-министр юстиции развеял мифы
Так называемая «диверсификация» - это всего лишь надежда на тот же российский газ по азербайджанским трубам…