News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Бывшая первая леди США Мишель Обама думала о том, чтобы заплести волосы в косы, живя в Белом доме. Но затем решила, что американцы не готовы к этому.

Они «только привыкали» к тому, что чернокожий президент находится в Овальном кабинете, а черная семья — в Белом доме, поэтому решила выпрямить волосы. Об этом Обама рассказала в Вашингтоне в рамках турне по стране в поддержку ее новой книги «Свет, который мы несем: преодоление в неопределенные времена».

По ее словам,  она пожертвовала своей прической,  чтобы администрация ее мужа могла сосредоточиться на достижении своих целей, вместо того, чтобы тратить политический капитал на тушение огненной бури, вызванной прическами.

Обама сказал, что ее дилемма была крайним примером решений, которые чернокожие женщины принимают ежедневно, чтобы ориентироваться в политике и на своих рабочих местах. Им часто проще, безопаснее носить косы, дреды или афро, но они чувствуют давление со стороны белых стандартов красоты и норм на рабочем месте, которые требуют выпрямления волос для придания им более профессионального, «чистого» внешнего вида.

Отношение к естественным прическам чернокожих, таким как косы и дреды, изменилось. Ранее в этом году Палата представителей приняла  закон, который запрещает дискриминацию на основе чьей-либо прически.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое