News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Британское правительство запретит использование одноразовой пластиковой посуды, в том числе пластиковых столовых приборов, в Англии, сообщает газета Guardian.

Как отмечает издание, по статистике, ежегодно в Англии используется около 1,1 миллиарда одноразовых тарелок и 4,25 миллиарда одноразовых пластиковых столовых приборов, из которых после использования перерабатывается лишь 10%. Ранее подобные запреты уже были введены в Шотландии и Уэльсе. До этого, осенью 2020 года, в Британии запретили производство ватных палочек и трубочек для коктейлей на пластиковой основе.

По информации газеты, такие меры британское министерство по защите окружающей среды (DEFRA) примет после публикации в субботу результатов консультаций по этому вопросу, которые проводились с ноября 2021 года по февраль 2022 года.

В рамках законодательства Евросоюза от 2019 года все государства ЕС должны были удалить с рынка определенные одноразовые пластиковые изделия к 3 июля 2021 года. С 1 января 2021 года правительство ФРГ также обязала рестораны и кафе страны предлагать своим клиентам еду и напитки на вынос в многоразовой таре.

Более 80% отходов в морях приходится на пластик. Одноразовые изделия из пластика используются лишь короткое время, после чего выбрасываются, поэтому гораздо больше вероятности, что они попадут в море в отличие от изделий для многоразового использования. Пластиковые изделия накапливаются в морях, океанах, на пляжах, представляют большую опасность для морской фауны и здоровья человека, отмечала ранее Еврокомиссия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое