News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Между Азербайджаном и Нагорным Карабахом должен начаться политический разговор, и власти Нагорного Карабаха не должны давать кому-либо возможности обвинять их в срыве этого конструктивного разговора или в том, что они делают его  невозможным. Об этом на заседании Правительства 12 января заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, реакция властей и народа Нагорного Карабаха на разрешение сложившейся ситуации должна быть асимметричной. Он добавил, что события последних лет, их глубокий смысл и причины нужно учитывать с точки зрения того, что наши оценки ситуации должны быть основаны на фактах.  «С этой точки зрения, прежде всего, следует избегать политических заявлений, загоняющих ситуацию в еще более тупиковую, ибо заявления, не сопровождаемые четкими представлениями о достижении конечной цели, никакой пользы не несут», – подчеркнул Пашинян.

Перекрытие Лачинского коридора он назвал провокаций, конечной целью которой является новая военная эскалация, и призвал не осуществлять шаги, желательные для разработчиков сценария военной эскалации. «Одна из целей провокаций и эскалации – скрыть очевидную необходимость политического и официального диалога между Баку и Степанакертом и вывести его из повестки. Не должны предприниматься действия, способствующие решению этой провокационной задачи», – отметил глава Правительства.

Он добавил, что дипломатическая служба Армении, все ведомства и круги, имеющие внешние связи, должны удвоить свои усилия, чтобы привлечь внимание международного сообщества к гуманитарному кризису в Нагорном Карабахе и сделать его предметом обсуждения в различных инстанциях.

«В этом смысле проделана огромная работа, но нужно сделать еще больше. Созданная в Армении рабочая группа для поддержки народа Нагорного Карабаха в управлении гуманитарным кризисом должна продолжать принимать возможные меры для решения возникающих оперативных вопросов», – заключил Никол Пашинян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
МВД Армении: Автодорога Баганис-Воскепар перекрыта для разминирования
Никаких изменений на линии соприкосновения Армения-Азербайджан сегодня не планируется…
Посол Франции: Если кто-то не содействует безопасности Армении, так это Россия
Европейские чиновники, в том числе Урсула фон дер Дяйен, регулярно посещали Баку и делали весьма одобряющие заявления…
МИД: Армения в 2023 году пыталась держать вопрос блокады Нагорного Карабаха в центре внимания с целью ее снятия
Он представил шаги Армении на международной площадке …
Законодательное собрание Буэнос-Айреса осудило Азербайджан
Законодательное собрание призывает обеспечить …
Рубинян на заседании МПА СНГ: Азербайджан оккупировал около 200 кв. км. территории Армении
Армения продолжает работу над мирным соглашением…
Комитет министров Совета Европы призвал Баку подтвердить приверженность территориальной целостности Армении
В заявлении говорится, что ЕС ожидает …
Самое