News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Вера в паранормальные явления сокращает качество сна. Статья об этом опубликована в Journal of Sleep Research.

Исследование было проведено с помощью онлайн-опроса, анонс которого был размещен в социальных сетях и в журнале BBC Science Focus Magazine. Всего удалось отобрать 8853 участника старше 18 лет, всем им предложили ответить на вопросы о сверхъестественных явлениях и своем ночном сне. В том числе людей спрашивали о вере в жизнь души после смерти, о существовании ангелов и демонов, о возможности общаться с мертвыми и посещении Земли инопланетянами.

Выяснилось, что вера в подобные явления статистически ухудшает качество сна. Кроме того, вера в то, что инопланетяне посещали Землю, связана с изолированным сонным параличом и синдромом взрывающейся головы — расстройством, характеризующимся ощущением громкого шума или грохота внутри черепа. Изолированный сонный паралич, при котором человек осознает и бодрствует, но не может двигаться, без других симптомов расстройства сна, такого как нарколепсия, также был связан с верой в то, что околосмертные переживания являются свидетельством жизни после смерти.

У ученых есть два возможных объяснения этому феномену. С одной стороны, сонные параличи, синдром взрывающейся головы и некоторые другие нарушения сна вызывают слуховые и зрительные галлюцинации. Некоторые люди могут считать их проявлениями потустороннего мира или активности инопланетян. С другой стороны, вера в паранормальные явления, которые зачастую враждебны или опасны для людей, может вызывать тревожность, которая и вызывает ухудшение качества сна.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое