News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Комитет защиты свободы слова опубликовал годовой отчет за 2022 год. Речь, в частности, идет о состоянии свободы слова в Армении, нарушениях прав журналистов и СМИ.

По итогам 2022 года в республике было зарегистрировано 14 случаев применения физической силы в отношении журналистов, а также 55 случаев оказания давления на СМИ. Это почти вдвое меньше, чем в 2021 г – 108. «Насилие и другие виды давления на представителей СМИ были в центре внимания как местных, так и международных организаций. Особенно тревожной была ситуация во 2-м квартале. Тогда был зафиксирован резкий рост случаев физического насилия: 11 случаев (12 пострадавших), 10 из которых (11 пострадавших) произошли при освещении акций неповиновения, организованных оппозиционными силами», - говорится в отчете.

Наряду с положительными тенденциями наблюдается и отрицательная. В частности, в отношении сохранения права на получение и распространение информации. Так, в 2022 году комитет зафиксировал порядка 115 случаев нарушения данного права, что на 16 больше, чем в 2021 году. В комитете подчеркивают: необоснованный отказ государственных органов на запросы СМИ, неоправданная задержка в предоставлении информации, неполнота ответов или несоответствие сути вопросов обычно объясняются наличием государственной или служебной тайны, что не всегда является обоснованным.

«Стоит также упомянуть и о случаях оскорбительного поведения и высказываний в адрес журналистов. Подобные случаи наблюдаются постоянно и прошлый год не стал исключением. Тут следует отметить, что в большинстве случаев оскорбления в адрес журналистов допускались представителями правящей команды. В частности, это были депутаты от правящей партии «Гражданский договор». В их числе Ваагн Алексанян, Хачатур Сукиасян, Кристине Погосян, а также спикер парламента республики Ален Симонян и другие», - сказано в отчете комитета.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Amnesty International: В Азербайджане продолжают запугивать независимые СМИ
Вечером 6 марта азербайджанская полиция провела …
Анекдот дня: Азербайджан пожаловался на Францию и заверил, что полностью обеспечивает свободу СМИ
С таким как минимум взывающим улыбку заявлением выступили в Баку …
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
Самое