News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Канцлер Германии Олаф Шольц призвал к скорейшему завершению переговоров о соглашении о свободной торговле между Европейским союзом и южноамериканским торговым блоком МЕРКОСУР во время визита в Буэнос-Айресе  в рамках турне  по региону, передает Reuters.

Берлин хочет снизить свою зависимость от Китая в отношении полезных ископаемых, имеющих ключевое значение для энергетического перехода, что делает богатую ресурсами Латинскую Америку важным партнером. Потенциал региона для производства возобновляемой энергии является еще одной привлекательной чертой.

«Существует большой потенциал для дальнейшего углубления наших торговых отношений, и возможности, которые могут возникнуть в результате сделки ЕС и МЕРКОСУР, очевидно, особенно значительны», — заявил Шольц на пресс-конференции вместе с президентом Аргентины Альберто Фернандесом.

Фернандес обвинил европейский протекционизм в задержке сделки, согласованной в 2019 году, но не ратифицированной национальными парламентами. Послы ЕС заявили, что Бразилия должна предпринять конкретные шаги, чтобы остановить быстрое уничтожение тропических лесов Амазонки.

В Берлине надеются, что опасения можно будет развеять после избрания президента Бразилии Луиса Инасио Лулы да Силвы, который пообещал пересмотреть климатическую политику страны. Шольц должен встретиться с ним в понедельник в конце своего трехдневного тура.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое