News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


В Израиле радикалы напали на армянский патриархат Иерусалима и армян. Об этом на своей странице в Facebook написал  глава канцелярии Иерусалимского Патриархата, отец Аган Гогчян.

«Поздно вечером 28 января двое еврейских паломников, направляясь к Стене плача возле Армянского монастыря, сначала попытались воспрепятствовать движению, затем, выйдя на дорогу, ударили по автомобилю  армянских молодых людей, возвращающихся домой с работы. Армянские юноши вышли из машины и вежливо спросили: «Зачем вы бьете по  машине, это наш район, мы возвращаемся домой с работы. Мы уважаем евреев, почему вы делаете такие вещи? Что мы вам сделали?»

Один из еврейских  радикалов  начал кричать: «Здесь у вас нет района. Это наша страна, убирайтесь из нашей страны».

Молодой армянин в ответ сказал:  «Это и наша страна, здесь наш дом, мы здесь родились, нам больше некуда идти». Тогда один из радикалов распылил им в лицо слезоточивый газ в глаза, после чего оба убежали.  Армянские юноши попытались догнать их, чтобы передать его полиции, но слезоточивый газ не позволил им это сделать», - отметил он, указав, что армянские молодые люди подали заявление в полицию. «Полиция допросила двух еврейских экстремистов и задержала их. Одного из них отпустили на рассвете, а тот, кто пустил слезоточивый газ, до сих пор находится под стражей.

Через час после этого инцидента другая группа еврейских экстремистов, направляясь к  Стене плача, попыталась подняться на крышу Армянского Патриархата и снять флаги Патриархата и Республики. Армении. В этот момент армянские молодые люди, которые находились у монастыря, не позволили им сделать это.  Экстремисты убежали и вскоре вернулись меньшей группой, на этот раз в масках.

Они снова попытались спровоцировать драку, пустили слезоточивый газ в сторону армянских юношей, обругали  их и скрылись в направлении полиции. Армянские юноши погнались за ними, и когда последние увидели, что армяне преследуют их, они закричали. «Теракт, теракт!»

Полицейские, решив, что крики еврейских экстремистов были правдой, преградили путь армянским юношам, наставили на них оружие, некоторых избили, а после ареста Геворга Кахкеджяна доставили в отделение полиции по обвинению в нападении на полицейского, что не соответствует действительности.

Георгия Кахкеджяна продержали под стражей одну ночь.  29 января при прямом вмешательстве Святейшего Патриарха Нурхана Манукяна и по решению суда Георгий Кахкеджян был освобожден и приговорен к 20 суткам домашнего ареста. А поскольку у Георга Кахкеджяна есть телесные повреждения, полиция при посредничестве адвоката монастыря разрешила ему пройти медицинское освидетельствование», - написал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое