News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

ЕС и его союзники расследуют резкий рост экспорта в страны, расположенные по соседству с Россией, пытаясь предотвратить уклонение компаний от западных санкций, введенных против Москвы,

Дэвид О'Салливан, недавно назначенный посланник ЕС по санкциям, заявил в интервью Financial Times, что значительный рост торговли со странами, расположенными по соседству с Россией, вызывает вопросы о том, не попадают ли попавшие под санкции продукты в страну через «черный ход».

«Мы видим масштабное сокращение торговых потоков из ЕС в Россию и необычные скачки в торговле с третьими странами, особенно с теми, которые находятся в непосредственной близости от России», - отметил он.

О'Салливан не стал называть отдельные страны, подчеркнув, что он исходил из «презумпции невиновности», когда речь шла о расследовании изменений в торговых потоках.

Армения и Кыргызстан входят в число стран с резким увеличением западного импорта и ростом экспорта в Россию, согласно анализу Европейского банка реконструкции и развития. Экспорт Турции в Россию также резко вырос.

ЕС и партнеры, включая США и Великобританию, собираются обменяться разведданными о возможном уклонении от санкций на встрече в четверг, поскольку они стремятся добиться ужесточения контроля, сказал О'Салливан.

Экспорт ЕС, США и Великобритании в Россию в период с мая по июль прошлого года сократился более чем наполовину с поправкой на инфляцию, по сравнению со средним показателем в 2017-19 годах, согласно данным ЕБРР, обнажающим влияние санкций.

Но это падение совпало с более чем 80-процентным скачком продаж из Европы и США в Армению и Кыргызстан. Эти две страны, в свою очередь, более чем в два раза увеличили экспорт в Россию за тот же период, что указывает на возможное перенаправление торговли по новым маршрутам, добавляется в сообщении банка.

Экспорт продукции, включая автомобили, электронику, сельскохозяйственную технику и насосы из ЕС в Центральную Азию увеличился, в основном за счет Казахстана, отмечает банк.

Одной из возможных причин изменения структуры торговли является то, что западные компании добровольно отказываются от прямых продаж в Россию, даже если продукция не подпадает под санкции.

Однако Беата Яворчик, главный экономист ЕБРР, отметила, что также увеличились потоки товаров, которые «потенциально» могут попасть под санкции.

Правительство Армении заявило, что оно «принимает все меры для предотвращения любых попыток [обхода] санкций». Правительство Кыргызстана не сразу ответило на просьбу о комментарии.

Турция, которая заменила некоторых старых торговых партнеров Москвы после войны в Украине, показала 97-процентный рост экспорта в Россию в период с мая по июль прошлого года по сравнению с 2017-19 годами, согласно анализу ЕБРР.

Яворчик отметила, что данные ЕБРР не свидетельствуют о том, что рост торговли из Турции в Россию связан с продукцией, подпадающей под санкции.

Некоторые импортные товары могут иметь двойное назначение. Через несколько месяцев после начала войны украинская армия начала сообщать, что некоторые микрочипы, которые они находили в захваченной российской военной технике, были переработаны из бытовых приборов. В то же время экспорт бытовой техники из ЕС в соседние с Россией страны резко возрос.

Согласно данным базы Евростата, в декабре 2022 года Казахстан импортировал из ЕС стиральные машины на 1 млн евро, что в четыре раза больше, чем в декабре до начала кризиса. Представитель Казахстана, в свою очередь, отметил: «Мы не видели никаких доказательств того, что конкретные компании в Казахстане используются для обхода западных санкций, но мы будем продолжать следить за этим, и будем действовать быстро и решительно, если установим какие-либо нарушения».

По данным аналитического центра Silverado Policy Accelerator, Китай также старается заполнить пустоту, образовавшуюся после западного экспорта, в том числе поставляя в страну все большее количество полупроводников.

Послы ЕС намерены на этой неделе подписать десятый пакет санкций, включающий ряд мер, направленных на устранение лазеек в существующем режиме, в том числе запрет на транзит через Россию товаров, которые могут быть перепрофилированы для военного использования.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое