News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Ученые выяснили, что невысокие люди имеют большую продолжительность жизни в сравнении с имеющими высокий рост, сообщает Consumer News and Business Channel.

Исследования биологов и демографов говорят об этом как о доказанном факте. Эта закономерность прослеживается в ряде исследований, проведенных экспертами разных стран.

Ученые проанализировали биографические данные и факторы антропологических параметров финских спортсменов разных видов. Всего были обобщены сведения по 2,5 тысячам спортсменов. Оказалось, что высоченные баскетболисты живут в среднем на семь лет меньше, нежели представители лыжных видов спорта.

Есть данные и по итальянской армии. Солдаты, имеющие рост ниже 160 сантиметров, имели продолжительность жизни на два года больше, нежели их высокие коллеги.

Почему так происходит, пока определенности нет. Но есть заслуживающая внимания версия объяснения феномену. Дело тут в различиях «взросления» организма. Считается, что каждые семь лет в наших телах происходит «ревизия» с обновлением клеток.

Ряд экспертов считают, что высоким людям приходится на эти реакции тратить больше энергии. Тогда как их низкорослые визави сохраняют часть сил для более долгой жизни.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое