News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Немецкие пивовары решили в корне изменить свою индустрию и отказаться от главного компонента в пиве: от воды, на которую приходится 90 % содержания этого продукта. Это означает, что при производстве, транспортировке и торговле пивом перемещаются миллионы тонн жидкости, пишет «Техкульт». 

Немецкая монастырская пивоварня «Klosterbrauerei Neuzelle» признает, что идея порошкового пива вряд ли найдет отклик в сердцах любителей этого напитка, так как они в своей массе приверженцы традиций. 

Поэтому данный продукт ориентирован на экспорт, плюс это своего рода эксперимент – если удастся с пивом, в порошковые концентраты можно будет превращать и иные виды напитков. Если в один условный ящик можно будет загрузить в 9 раз больше товара, это будет чрезвычайно выгодно экономически, особенно при экспорте на большие расстояния.

Главная особенность порошкового пива в том, что это не суррогат, а полноценное пиво. Изначально оно варится по классической технологии, с использованием необходимого количества воды из местных источников. Затем пиво высушивается и превращается в порошок – детали технологии не разглашаются. Теперь при добавлении воды в стакане вновь образуется пиво, которое не выдохлось за время транспортировки, так как в порошке не происходило никаких химических реакций. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое